• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жилье в промзоне

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет Чернигова одобрил предложения архитектурного бюро "Виват", выполненные по заказу местного ООО "Жилстройсервис", по застройке территории бывшего завода железобетонных конструкций, расположенного между улицами Коминтерна и Старобелоуской. На участке в 1,4 га проектанты предлагают возвести три многосекционных 9-этажных жилых дома с объектами инфраструктуры площадью около 6 тыс. кв. м. "560 квартир комплекса рассчитаны на 1,4 тыс. жителей, причем на каждого из них будет приходиться по 12,8 кв. м прилегающей территории ", — сообщили в "Жилстройсервисе". Как сказал заместитель главного архитектора Чернигова Петр Гребень, в высотках планируют разместить только наиболее популярные у покупателей одно- и двухкомнатные квартиры. Первые этажи пятисекционного дома по улице Коминтерна предполагается отвести под торговые и офисные помещения, а с торца двух четырехсекционных зданий по улице Старобелоуской запроектированы двухэтажные пристройки общей площадью 1,1 тыс. кв. м, где будут сервисные предприятия. Архитекторы также предлагают построить подземные и наземные паркинги на 500 машиномест.

В мэрии пока затрудняются сказать, когда начнутся работы. По словам г-на Гребеня, еще нужно освободить заводскую территорию от цехов и складов, которые выкупило ООО "Жилстройсервис", и получить все необходимые разрешения. На это понадобится не менее полугода. Главный архитектор Чернигова Людмила Павлинская отметила, что наиболее сложная процедура, которую заказчику придется пройти для реализации данного проекта, — смена функционального назначения земельного участка с производственного на жилищное. В ООО уверяют, что уже ведутся переговоры с разработчиком генплана Чернигова — киевским институтом "Гипроград" — по поводу корректировки главного градостроительного документа областного центра.

Финансировать возведение жилого комплекса "Жилстройсервис" будет из собственных средств. Однако сумму вложений руководство предприятия пока не разглашает. Закончить работы предполагается в течение трех лет. Кроме территории завода, заказчик претендует на прилегающие 50 соток, на которых находятся частные дома. После отселения жильцов там собираются построить еще одну девятиэтажку.

Похоже, власти Чернигова всерьез задумались о расширении городского жилфонда. Новый микрорайон планируется также возвести на землях бывшего завода "Вулкан". Предпроектные предложения по застройке квартала, ограниченного улицами Красносельского, Независимости, Глебова и Андрусенко, выполненные Мастерской архитектора Травки В. А. по заказу ОАО "Домостроитель", недавно были утверждены на заседании градостроительного совета. Разработчики предлагают возвести там дома высотой от пяти до девяти этажей общей площадью порядка 25 тыс. кв. м.

    Реклама на dsnews.ua