• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Всю рекламу - под одну крышу. Харьковский горсовет назначил единого контролера за наружкой на муниципальных носителях

Реклама на dsnews.ua

Тогда как все больше городов задумываются о расформировании рекламных КП после сентябрьских изменений в законодательстве, поставивших их вне закона, в Харькове, наоборот, расширяют полномочия коммунальщиков. Местные депутаты закрепили за КП "Городской информационный центр" право контролировать носители других балансодержателей, что должно принести в казну дополнительно 5 млн грн. в год.

Харьковские народные избранники расширили полномочия чиновников, курирующих рынок наружной рекламы. На последней сессии они приняли решение, согласно которому Городской информационный центр будет принимать окончательное решение о предоставлении мест под внешние носители на всех объектах коммунальной собственности независимо от того, на чьем балансе они состоят. Местный горсовет считает, что, сосредоточив всю наружку в одних руках, областному центру удастся быстрее навести порядок в отрасли.

По информации директора рекламного КП Александра Попова, предприниматели были обязаны согласовывать с ними размещение всех без исключения носителей и ранее. Это право чиновникам делегировал исполнительный комитет горсовета несколько лет назад. Пользуясь тем, что законодательно полномочия Городского информационного центра закреплены не были, некоторые коммунальные предприятия, имеющие на балансе интересные рекламистам объекты, пытались сдавать их в аренду самостоятельно. В мэрии говорят, что агентства проявляют особый интерес к конструкциям, состоящим на балансе нескольких компаний: КП "Житлокомсервис" (жилые дома), "Горсвет" (опоры электропередач), "Горэлектротранс" (перетяжки). На них размещено порядка 6 тыс. носителей, тогда как традиционных рекламных щитов в Харькове насчитывается не более 1,7 тыс. И хотя мелкие конструкции приносят всего 15% от общих рекламных поступлений в бюджет, сумма выходит не настолько маленькая, чтобы от нее отказываться, — около 5 млн грн. в год. Теперь такая возможность исключена, что, как отметил г-н Попов, позволит областному центру полностью контролировать прибыль от наружки и лучше следить за техническим состоянием муниципальных конструкций.

В коммунальных предприятиях, содержащих на своем балансе рекламные носители, официально комментировать решение сессии горсовета отказались. Однако в частном порядке там говорят, что логичнее было бы оставить за ними право выбирать рекламодателей, поскольку именно эти КП тратятся на содержание объектов в должном техническом состоянии. Во Всеукраинской ассоциации наружной рекламы констатируют, что практика контроля одного муниципального предприятия за всей городской наружкой не нова и применяется, к примеру, в Киеве. Но передавать коммунальщикам столь широкие полномочия после того, как правительство внесло изменения в рекламное законодательство и вообще запретило властям работать с наружниками через КП (вместо них должны быть созданы управления рекламы при горадминистрациях), по меньшей мере, рискованно. В профильной ассоциации уверены, что это решение без труда сможет отменить первая же судебная инстанция.

Попытка харьковских властей более тщательно контролировать наружку объясняется стремлением собрать как можно больше средств в местную казну. Кризис нанес по отрасли существенный удар. По словам представителя фирмы "Октагон" Наталии Глушко, вплоть до начала предвыборной кампании в областном центре пустовало не менее 40% всех щитов. Чтобы заполнить носители, многие компании демпинговали, спровоцировав резкое снижение стоимости размещения. Если в минувшем году она составляла как минимум 1,5 тыс. грн. в месяц, то летом 2009 г. можно было встретить предложения о продаже плоскостей по 600 грн. При этом местные власти не вняли просьбам рекламистов уменьшить арендные ставки и зафиксировали их на достаточно высоком уровне: за двухсторонний щит предприниматели обязаны ежемесячно платить не менее 2,2 тыс. грн. Явная убыточность бизнеса заставила многие агентства сократить свои сети в Харькове. По данным начальника отдела внешней рекламы КП "Городской информационный центр" Михаила Глушкова, за последний год количество носителей уменьшилось на треть. Некоторые же компании, как говорит г-жа Глушко, срезали до 50% своих билбордов.

Сейчас ситуация стабилизировалась, и отдельные фирмы даже начали восстанавливать демонтированные зимой конструкции. По словам Наталии Глушко, среди заказов доминирует политическая реклама, что вызывает большие вопросы о перспективах рынка после окончания предвыборной кампании. Впрочем, даже с учетом нынешнего оживления на рынке чиновникам вряд ли удастся хотя бы приблизиться к былому уровню наполнения в бюджет от наружки. Если в минувшем сезоне в казну поступило по этой статье 35 млн грн., то в текущем ожидается на 20% меньше. Поэтому в горсовете и решили подобрать деньги, которые может принести бюджету сегмент мелких рекламоносителей.

Доли операторов по количеству плоскостей*
Реклама на dsnews.ua

Для формата более 18 кв. м

%

Виал

21

Bigboard group

13

SAS

11

РТМ

8

Inart

7

Мега-Полис- Плюс

7

Gallery

6

Бриз

4

News Outdoor Ukraine

3

Perekhid Outdoor

2

Для формата менее 18 кв. м

Bigboard group

22

SAS

11

Виал

11

РТМ

9

Star

9

Аттика

7

Разборн

7

Inart

4

Мега-Полис- Плюс

3

Кисет

2

*Данные по Харькову на конец июня 2009 г.

Источник: UMM

    Реклама на dsnews.ua