• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия создаст дорожную пробку

Реклама на dsnews.ua

Городские власти решили открыть движение по Гаваньскому мосту в сторону Почтовой площади. Специалисты предупреждают, что это не только приведет к возникновению заторов на данном участке, но и затормозит на много лет строительство запланированной эстакады.

Возведение Гаваньского моста, соединяющего улицы Набережно-Крещатикскую и Набережно-Рыбальскую, было завершено еще два года назад. Но движение по нему открыли только в одну сторону — от Почтовой площади к Московскому мосту, что позволило сократить путь из центра города на Оболонь и Троещину на 3 км. Обратное движение — от Оболони к Почтовой площади — власти обещали запустить в 2009 г., после завершения строительства всего транспортного узла, включающего поворотные съезды и эстакаду по Набережно-Крещатикской. При этом главной целью сооружения эстакады было выведение потока машин, следующих от Почтовой площади в сторону Верхнего и Нижнего Вала, на второй уровень, чтобы избежать пересечения с потоком, съезжающим с моста.

В конце прошлого года осуществить эти планы помешал экономический кризис, из-за которого практически все строительство в Киеве прекратилось. По информации "ДС", сооружение эстакады было приостановлено весной этого года, после окончания монтажа опор. По сути, для завершения полноценной развязки "Киевавтодору" осталось лишь уложить перекрытия эстакады. Но, как выяснилось на прошлой неделе, власти решили изменить проект, запустив двустороннее движение по мосту с помощью обычного перекрестка со светофорами. "Даже при всех недостатках новой схемы движения оно будет лучше, чем без нее. Мы понимаем, что в районе съезда с моста станет образовываться пробка. Однако выстоять в ней будет все равно быстрее, нежели объезжать Рыбальский остров по улице Электриков", — заявил "ДС" директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгий Глинский.

Согласно схеме движения, разработанной институтом "Киевдормостпроект", будет изменено движение на узком участке Набережно-Крещатикской. Как уже писала "ДС", на время сооружения эстакады часть проезжей части улицы перекрыли, оставив две полосы движения в сторону улицы Электриков и одну — на Почтовую площадь. С введением новой схемы на узком участке дороги одна полоса поменяет направление в сторону Почтовой площади. Кроме того, на пересечении потоков с Гаваньского моста и Набережно-Крещатикской будет установлен светофор. По подсчетам, он неминуемо вызовет пробку на правой стороне моста, а также увеличит затор на самой набережной перед светофором.

Впрочем, по мнению специалистов, главной проблемой является не появление очередной дорожной пробки, к которым киевляне уже привыкли, а невозможность продолжения строительства эстакады. "Для работы нашей техники недостаточно тех отгороженных участков, которые останутся после запуска двустороннего движения", — объяснил директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев. По сведениям "ДС", именно по этой причине предложенную властями схему движения отказываются утверждать в ГАИ. Ведь в случае запуска двустороннего движения городское руководство может отложить возведение эстакады на много лет, как это случилось, например, с Подольским мостом.

    Реклама на dsnews.ua