• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В погоне за дешевизной. Обедневшие арендаторы квартир в Полтаве, Сумах и Чернигове ради экономии готовы мириться с любыми неудобствами

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на схожий статус таких областных центров, как Сумы, Чернигов и Полтава, рынки долгосрочной аренды жилья там демонстрируют абсолютно противоположные тенденции. Прогнозируемого осеннего всплеска спроса на съемные квартиры дождались лишь полтавчане, тогда как в соседних регионах, наоборот, сдающихся апартаментов стало больше, чем потенциальных постояльцев. Но есть и общая особенность: дорогие варианты простаивают везде.

Полтавчане не тянут новые цены

В областном центре выстроилась очередь арендаторов, желающих снять дешевую квартиру. По словам риэлтора местного АН "Полтавская недвижимость" Оксаны Ляховой, большинство их клиентов просит подобрать жилье за 800–900 грн. в месяц. Еще в начале осени найти подобный вариант было вполне реально: за такие деньги квартиросъемщик мог поселиться в "единичке" без мебели и ремонта, расположенной в одном из отдаленных районов — Браелках или Россошинцах. По мере активизации спроса хозяева начали поднимать цены. Полтавские риэлторы отмечают, что начиная с сентября количество заявок от потенциальных арендаторов выросло на 15–20%. Причиной тому послужило начало студенческого сезона и увеличившийся поток рабочих из близлежащих сел. "Минимальные ставки, по которым реально найти квартиру, стартуют уже с 1 тыс. грн., а некоторые владельцы просят 1,2–1,4 тыс. грн., что всего на 100–200 грн. меньше, чем до кризиса", — говорит представитель АН "Фрикон" Людмила Шапочник. По ее сообщению, дешевле — за 600 грн. в месяц — можно арендовать разве что часть старого частного дома без удобств (в районе ул. К. Либкнехта).

Впрочем, по словам г-жи Шапочник, у многих потенциальных арендаторов попросту нет денег, чтобы снять подорожавшее жилье. Поэтому они упорно ищут способ сэкономить. К примеру, растет спрос на двухкомнатные квартиры по 1,5–1,6 тыс. в месяц, которые нередко арендует либо компания из четырех–шести человек, либо две семьи. Риэлторы не исключают, что если подорожавшие "единички" будут и дальше простаивать, то хозяевам придется откатить цены хотя бы на 100 грн. в месяц.

Гораздо хуже ситуация с жильем среднего класса (с ремонтом, новой мебелью и бытовой техникой), расположенным в популярных районах города: в центре, на Подоле и Алмазном. Однокомнатная квартира там стоит от 1,5 тыс. грн. в месяц. До кризиса такие варианты активно снимали специалисты среднего звена и мелкие бизнесмены, но сейчас претендентов практически нет. Предложение же, наоборот, за последние полгода увеличилось примерно на треть за счет владельцев, которые не смогли продать свои квадраты и вынуждены были выставить их в аренду. Теперь жилье среднего класса простаивает месяцами, несмотря на уступки в цене: с начала кризиса такие квартиры подешевели на 350–400 грн. в месяц.

Еще больше снизились ставки на элитное жилье. В прошлом году стоимость квартиры для взыскательных постояльцев стартовала с $600 в месяц, а сегодня — с 2,5 тыс. грн., но желающих их снять практически нет. Ранее подобные варианты подыскивали приезжие топ-менеджеры, которых приглашали на работу местные предприятия.

Чернигов сдается посуточно

Реклама на dsnews.ua

В Чернигове, по информации директора местного агентства МКТ Александра Панасюка, вопреки ожиданиям риэлторов, осеннего всплеска спроса на съемное жилье так и не произошло. Городские вузы поселили в общежития максимально возможное число студентов, напихивая по пять-шесть человек в каждую комнату, а рабочим из окрестных сел уже нечего делать на застывших черниговских стройках и предприятиях. Это привело к тому, что арендные ставки на однокомнатные квартиры замерли на летнем уровне и на сегодняшний день не превышают 700–800 грн. в месяц. "Двушку" можно снять за 1 тыс. грн., "трешку" — за 1–1,2 тыс. грн. в месяц.

Наибольшим спросом среди арендаторов пользуется жилье в спальных районах: Рокоссовского, который отличается хорошо развитой инфраструктурой и близостью к центру, и Массанах. Последний привлекает постояльцев качеством жилья: большинство домов тут сравнительно новые (построены в 80–90-х годах прошлого века). Желающих поселиться в центре намного меньше, поскольку хозяева тамошней недвижимости хотят получить за нее как минимум на 200–300 грн. больше, чем за аналогичную в спальных жилмассивах. Нет спроса также на "единички" среднего класса с хорошим ремонтом и мебелью, которые выставляются по 1,5 тыс. грн. Чтобы заинтересовать потенциальных постояльцев, владельцы готовы уступать до 100–150 грн. в месяц. Но даже скидки не меняют ситуацию — сравнительно дорогое жилье пустует месяцами.

Не лучше ситуация и с элитным жильем. До кризиса "единичка" VIP-класса стоила $500–600, а сейчас арендные ставки стартуют с 2 тыс. грн., однако желающих снять апартаменты по-прежнему мало. Поскольку хозяева дорого жилья полагают, что уменьшать цены больше некуда, они начали массово переводить квартиры из долгосрочной аренды в посуточную. Спрос на нее в последнее время поднялся на 10% из-за увеличения количества командировочных и популяризации туризма выходного дня среди киевлян, которые стали чаще интересоваться достопримечательностями близлежащих городов. Стоимость посуточной аренды достаточно высокая, чтобы с лихвой окупить затраты владельцев на ежедневную уборку и содержание квартиры в должном состоянии: цена однокомнатной 200–220 грн., двухкомнатной — от 250 грн. в сутки.

В Сумах дождались скидок

Сумские риэлторы говорят, что ранее к осени количество потенциальных арендаторов жилья увеличивалось процентов на 20. В нынешнем же году рост числа клиентов составил не более 5%. Сезонный всплеск наблюдается в отдельных районах (в Роменском и Химгородке), где расположены педагогический и политехнический университеты. Предложение же сдающихся квартир существенно выросло. Поскольку продажа жилья практически замерла, простаивающие объекты массово сдаются внаем. Базы местных АН оказались переполненными квартирами, на которые сложно найти постояльцев, что и привело к снижению цен. За последний месяц заявленные арендные ставки просели на 100 грн. Еще столько же можно выторговать у хозяина непосредственно при заключении договора. Сейчас минимальные цены на съемное жилье стартуют с 450 грн. в месяц. "За такие деньги можно снять малосемейку площадью 12 кв. м без ремонта и мебели. Причем, несмотря на отсутствие комфорта, такое жилье пользуется немалым спросом", — констатируют риэлторы. Полноценная "единичка" обойдется примерно в 700 грн., "двушка" — до 1 тыс. грн., "трешка" — в 1,2 тыс. грн. в месяц. Большинство постояльцев выбирают варианты либо в центре города, либо в относительно новых 9-м, 10-м и 12-м микрорайонах.

Более дорогое жилье с хорошим ремонтом и новой мебелью, которое ранее пользовалось повышенным спросом, сегодня массово простаивает и стремительно дешевеет. За последние пару месяцев соимость аренды однокомнатной квартиры среднего класса в центре Сум упала с 1,5 тыс. грн. до 1,2 тыс. грн. в месяц. Схожая ситуация и в сегменте элитного жилья, которое с начала кризиса потеряло в цене до 40–50%. Сейчас двухкомнатную квартиру с евроремонтом, новой мебелью и бытовой техникой можно снять за 2 тыс. грн., но желающих выложить такую сумму крайне мало. Владелица АН "Сумская недвижимость" Оксана Товстуха подчеркивает, что аренда дорогого по местным меркам жилья стала настолько малоприбыльной для агентств, что они решили вообще отказаться от этого направления.

    Реклама на dsnews.ua