• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Нацкредит" купил Андрей Онистрат

Реклама на dsnews.ua

Проминвестбанк и семья Матвиенко больше не являются акционерами банка "Национальный кредит". Как стало известно "ДС", владельцем около 95% его акций стал Андрей Онистрат, который до недавнего времени был первым зампредом Партнер-банка, а до этого шесть лет работал в Укрсоцбанке (с декабря 2002 г. по октябрь 2008 г.).

Новый хозяин "Нацкредита" скупал его акции в два этапа. 31 августа 2009 г. проведена дополнительная эмиссия, в результате которой уставный капитал был увеличен до 58 млн грн. Допэмиссию в 30 млн грн. полностью выкупил г-н Онистрат, сконцентрировав в своих руках 48,3% ценных бумаг финучреждения. Доли остальных после допэмиссии были размыты: ПИБа (в начале 2009 г. 93,84% его акций выкупил у семьи Матвиенко российский Внешэкономбанк) — с 34,75 до 16,4%, семьи Матвиенко — с 24,82 до 11,98%, СК "Вексель" — с 31,51 до 15,21%, миноритариев — с 8,89 до 4,29% акций.

В октябре прошел второй этап увеличения пакета Андрея Онистрата: акции ПИБа, семьи Матвиенко и некоторых миноритариев были выкуплены и оформлены на связанных с ним лиц. В итоге Андрей Аркадьевич стал владельцем почти 95% акций. "Акции распределены между физическими лицами, доля каждого из которых не превышает 10%", — сообщила "ДС" временный администратор "Национального кредита" Елена Колос. Размытые пакеты достались его новому владельцу недорого. "Наш банк продал свои акции за 2 млн грн.: данный актив не представлял для нас интереса, поэтому мы решили от него избавиться. Также мы собираемся продать "Нацкредиту" 24 отделения в шести городах Украины, которые он арендует у Проминвестбанка. Думаю, до конца года будет проведена оценка их рыночной стоимости и мы проведем переговоры об общем объеме сделки", — рассказал в интервью "ДС" первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Несмотря на увеличение капитала, в "Национальном кредите" все еще работает временная администрация, введенная Нацбанком 19 декабря 2008 г. Но согласно подписанной с НБУ программе санации новый инвестор в ближайшее время должен получить кредитные средства регулятора. "Программа финансового оздоровления банка, составленная инвестором и утвержденная НБУ, предполагает выделение 93 млн грн. стабилизационного кредита центробанка сразу после выполнения своих обязательств инвестором. Он все выполнил, и мы подали регулятору пакет документов на получение первой порции финансирования — на 59 млн грн. Рассчитываем, что сможем ее получить в конце ноября", — рассказала "ДС" Елена Колос. Эти вливания позволят стабилизировать работу банка, главной проблемой которого все еще остаются невозвраты по займам: на 1 августа их объем составлял 65 млн грн. (17% портфеля). Обязательства самого "Нацкредита" перед кредиторами и вкладчиками на текущий момент составляют 50 млн грн. Хотя финучреждение и ведет претензионную работу по взысканию задолженностей, однако в банке допускают, что для решения его проблем могут потребоваться дополнительные вливания (кроме нацбанковских). На этот раз они будут осуществляться не только за счет средств Андрея Онистрата, но и новых инвесторов. "Я допускаю в первой половине 2010 г. новую допэмиссию акций финучреждения. При этом могут привлекаться новые инвесторы, с которыми сейчас ведутся предварительные переговоры", — сообщил "ДС" г-н Онистрат. Предполагается, что имена потенциальных инвесторов станут известны не раньше следующего года.

    Реклама на dsnews.ua