• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Меняем пол

Реклама на dsnews.ua

Мода, в том числе и на покрытия для полов, быстро меняется, и если еще совсем недавно на пике популярности были такие материалы, как мрамор, керамическая плитка, ламинат, то сейчас предпочтение отдается классическим натуральным, "теплым" покрытиям, ведущее место среди которых занимает паркет. Наиболее популярный дизайн — классика и модерн. Хит сезона — всевозможные комбинации и сочетания материалов.

Паркетная классика
По словам заместителя директора по маркетингу группы компаний "Дім паркету" Евгения Голубовского, рост популярности этого вида покрытия не случаен — это натуральный, живой материал, создающий в помещении атмосферу уюта. При соблюдении правил использования способен служить весьма длительное время (50–100 лет). Кроме того, паркет — "теплое" покрытие, которое идеально подходит для наших климатических условий. Основным недостатком этого материала специалисты считают гигроскопичность (хорошо впитывает влагу), а также то, что он чутко реагирует на перепады температур. Так, оптимальная влажность в помещении должна составлять 50–60%, температура — плюс 20ОС. При несоблюдении данного климатического режима паркет начинает трескаться, вздуваться и т. п. Поэтому исключено использование этого материала в ванной.

По свидетельству руководителя группы компаний "Дім паркету" Владимира Сушко, наиболее востребованным напольным покрытием на сегодняшний день является штучный паркет — на него приходится максимальный объем продаж, что обусловлено, в первую очередь, его высокими качественными характеристиками: это покрытие состоит из набора планок небольшого размера (длина — 150–500 мм, толщина — 15–22 мм), снабженных специальными пазами и гребнями, что гарантирует их плотную укладку. В итоге покрытие представляет собой цельный массив, исключающий образование зазоров и щелей между планками. Кроме высокой износоустойчивости, штучный паркет отличается относительной дешевизной — качественный материал можно приобрести в среднем за $10–40/кв. м. Стоимость обуславливается видом и качеством древесины, а также способом распила. Так, например, классический "отборный" шлифованный паркет из дуба и бука при длине планки 200–250 мм и толщине 15 мм стоит $15/кв. м. Это материал ровного цвета с идеально гладкой поверхностью. Несколько дешевле паркет "кантри", на поверхности которого допускаются сучки до 10 мм, резкие перепады цвета ($9/кв. м). Штучный паркет из ясеня высшей категории "стандарт" обойдется в $13/кв. м. (при длине 200–250 мм и толщине 15 мм); наиболее дешевый "кантри" — $8/ кв. м.

Альтернатива
Многослойный паркет пользуется меньшим спросом, чем штучный. Это трехслойное клееное покрытие, верхний слой которого производится из качественной древесины, покрытой износостойким лаком. Но качество этого материала все же ниже — технология укладки не застрахует от образования в некоторых местах щелей, зазоров и т. п. Стоимость же 1 кв. м многослойного покрытия отечественного производства и штучного примерно одинакова. Импортный несколько дороже — от $15. Это в основном продукция производства Германии, Финляндии, Швеции.

Совсем недавно на столичном рынке появилась такая новинка, как двуслойный паркет. Этот материал состоит из дерева ценной породы, наклеенного на многослойную фанеру, что обуславливает прочность конструкции. По прогнозам начальника отдела рекламы компании "СВ-Буд" Татьяны Старовойт, это покрытие вскоре станет одним из наиболее популярных видов настилов, поскольку оно обладает хорошей сопротивляемостью к перепадам температуры и влажности. Стоимость двуслойного паркета составляет в среднем $12/кв. м.

Элитный вариант
В последнее время повысился спрос на художественный паркет, хотя он и самый дорогой. Это наборный или многослойный материал с рабочим (верхним) слоем из фигурных элементов, сложенных в единую композицию, как правило, из разных видов дерева. Сложность изготовления, укладки, а также высокая стоимость используемых в конструкции пород дерева обусловливают дороговизну такого покрытия — 1 кв. м стоит от $95–100. Это изначально элитное покрытие, рассчитанное на состоятельных заказчиков.

Одна из нашумевших новинок, появившихся на рынке напольных покрытий, — дворцовый паркет. Можно сказать, что это более изысканный вариант художественного паркета, с более сложным, криволинейным узором и большим разнообразием пород древесины. Существует два вида дворцового паркета — щитовой и наборный. Первый представляет собой большие щиты, из которых впоследствии собирается рисунок целостного покрытия. Основным недостатком такого паркета является то, что после укладки между щитами зачастую либо остаются, либо в скором времени появляются щели и зазоры. Стоимость 1 кв. м такого покрытия — от $90. Наборный дворцовый паркет более износоустойчив, он характеризуется тем, что все его элементы имеют нестандартные очертания (от $110).

Реклама на dsnews.ua

В моде сочетания
По словам Евгения Голубовского, при выборе паркета прежде всего следует учитывать особенности помещения, для которого он приобретается. Так, для офиса оптимальным вариантом будет настил толщиной 22 мм, поскольку он более износоустойчив, для элитных же помещений достаточно толщины 12–15 мм. Для оборудования загородных домов наиболее актуален стиль "кантри" — это покрытие предусматривает наличие сучков, что делает паркет особенно живым, природным. Выбор пород древесины может быть самый широкий. По словам директора компании "Каре" Александра Мусиенко, наиболее прочными видами древесины для производства паркета являются дуб, ясень и бук. Кроме того, используются черешня, береза, граб, ольха, ель, сосна и др., однако это более мягкое сырье, и паркет из этих пород менее износоустойчив. Поэтому эти виды дерева используются, как правило, в сочетании с более прочными материалами. По словам менеджера-консультанта компании "В-А" Александра Титаренко, высокой прочностью и влагоустойчивостью обладает паркет из таких экзотических пород дерева, как тик и мербау, однако и стоимость подобного покрытия соответствующая — от $30/кв. м.

По словам генерального директора компании "Кленовый лист" Владимира Карпука, по-прежнему пользуется спросом темный паркет, хотя постепенно мода на темное проходит, уступая место настилу из светлых пород. Особо актуален сейчас паркет из клена, который имеет цвет слоновой кости, а также светлые тона ясеня. Хит сезона — напольное покрытие с сочетанием светлых и темных пород. По словам маркетолога группы компаний "Паркетный мир" Виктории Пасечник, недавно на рынке появился паркет, инкрустированный камнем, янтарем. Что касается стиля, то на пике моды — классика и модерн. Дизайнеры "Дому паркету" рекомендуют для помещений прямоугольной формы офисного типа выбирать паркет с геометрическим орнаментом, для помещений с лепным потолком, мебелью в стиле "ампир" — паркет с классическим рисунком или в стиле "модерн", при этом желательно, чтобы дизайн напольного покрытия сочетался с дизайном потолка. Почитатели особо актуального сейчас стиля хай-тек могут выбрать паркет с комбинацией разных цветов.

Укладка
Правильная укладка паркета имеет очень большое значение — это гарантия качества и продолжительности службы покрытия, поэтому, оформляя помещение, необходимо обращаться лишь к квалифицированным специалистам. Как правило, в штате компаний — продавцов паркета имеются бригады, занимающиеся его укладкой. По свидетельству коммерческого директора группы компаний "Дім паркету" Виктора Сивца, укладка "под ключ" (включая стоимость необходимых расходных материалов, шлифовки, установки гидроизоляции и т. п.) зачастую обходится в два раза дороже, чем сам материал, и составляет в среднем для штучного — $40/кв. м, многослойного — $20/кв. м, для художественного — $80–100/кв. м. Как правило, гарантия на работу — 2–3 года. По свидетельству Александра Титаренко, наиболее актуальные способы укладки паркета — это "палуба" (прямая или диагональная), "квадраты", "ромбы", всевозможные плетения и т. п. Так, например, оригинально смотрятся плетения из светлого и темного мореного дуба ($82/кв. м), из дуба и ясеня ($80/кв. м), геометрические узоры из разных оттенков дуба ($90).

    Реклама на dsnews.ua