• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борьба за выжимание. Производитель соков "Виннифрут" рассчитывает не рассчитываться

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Хозяйственный суд Винницкой области приступит к рассмотрению двух исков киевского ВТБ Банка к ОАО "Виннифрут". Финансовое учреждение, подконтрольное правительству России, потребовало от производителя соков и нектаров под ТМ "ЭКО" и "Соки України" возврата почти 130 млн грн.

По информации "ДС", ВТБ Банк потребовал в суде от ОАО "Виннифрут" (Калиновка, Винницкая обл.) погашения долгов по двум кредитным линиям, открытым в 2006 и 2008 гг. По первой из них компания задолжала финучреждению порядка 62,3 млн грн., а по второй — около 66 млн. Как сообщили "ДС" в Хозяйственном суде Винницкой области, требования банка планировалось рассмотреть на заседании в декабре, однако пока этого не удалось сделать. Это объясняется тем, что ОАО применило активную тактику защиты, оспаривая действия оппонента в вышестоящих инстанциях и затеяв параллельные тяжбы в Хозсуде Киева, пытаясь признать кредитные договоры с ВТБ Банком недействительными. Как следствие иски финучреждения пока остаются замороженными.

Пока ни "Виннифрут", ни ВТБ Банк стараются не комментировать перипетии начатых разбирательств. Между тем уже сейчас есть все предпосылки полагать, что их спор будет затяжным. Еще в конце прошлого года стало ясно, что винницкое ОАО является одним из главных претендентов на попадание в число жертв финансового кризиса среди крупных игроков украинского рынка соков. Долги компании, оборот которой в 2008 г. составил около 230 млн грн., а убыток — 100 млн грн., на конец декабря превысили 350 млн грн. По состоянию на июль нынешнего года. задолженность "Виннифрута" приблизилась к 400 млн грн., притом что финансовые показатели его деятельности оставались не самыми лучшими. Так, за январь–июнь 2009 г. доходы ОАО составили 100 млн грн., а убыток — почти 15 млн грн.

Исходя из этого, неудивительно, что еще с конца 2008 г. владелец контрольного пакета акций (54,3%) ОАО Анатолий Гончарук, возглавляющий его правление, запустил процесс продажи своего детища. Компанией, занимающей порядка 2% украинского рынка соков и способной выпускать 177 млн л продукции в год, заинтересовалось несколько потенциальных покупателей, в том числе корпорация Coca-Cola. Однако продажа так и не состоялась, и г-н Гончарук сохранил контроль над проблемным "Виннифрутом", который с начала года стал сильно беспокоить своих кредиторов во главе с ВТБ Банком. В результате финансисты обратились в суд с требованием взыскать задолженность с ОАО, а компания Анатолия Гончарука, у которой и без того хватало проблем, поставила под сомнение законность кредитных договоров.

Подобная тактика пока играет в пользу производителя соков, позволяя ему затянуть возврат долгов не только ВТБ Банку, но и другим финучреждениям. Среди них ЗАО "Сведбанк Инвест" и банк "Надра", которые сейчас также тщетно пытаются взыскать с ОАО свои деньги — 32 млн и 4 млн грн. соответственно. Однако для полного счастья должнику не хватает возбуждения дела о его банкротстве. В этом случае накопленные им долги были бы заморожены и не облагались пеней и штрафами. И судя по тому, что "Виннифрут" пошел на открытое противостояние с банками, не исключено, что скоро родственные его хозяину структуры добьются введения моратория на удовлетворение требований кредиторов ОАО.

    Реклама на dsnews.ua