• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Каждой твари по паре. Константин Григоришин и Григорий Суркис разделили черниговскую энергетику

Реклама на dsnews.ua

11 января акционеры "Черниговоблэнерго" впервые с 2001 г. смогли провести собрание, на котором были полностью сменены управляющие органы энергокомпании. В результате этой кадровой ротации менеджмент братьев Игоря и Григория Суркисов был заменен на представителей днепропетровского бизнесмена Игоря Коломойского и запорожского предпринимателя Константина Григоришина. Главой наблюдательного совета ОАО избран Роман Жуган, который до последнего времени числился юристом входящего в сферу интересов группы "Приват" Запорожского масложиркомбината, а также был официальным представителем компании "Нортима", которая от днепропетровцев участвовала в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода. Главой правления энергокомпании стал Михаил Малеванный, до этого занимавший должность заместителя генерального директора ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) г-на Григоришина.

Должности рядовых членов наблюдательного совета и правления были распределены между "Приватом" и "Энергетическим стандартом" примерно в равных пропорциях. Членами НС в интересах запорожского бизнесмена стали Виталий Ивахно (ранее являлся членом набсовета ОАО "Завод малогабаритных трансформаторов"), Ирина Завада (возглавляла киевское представительство ЛЭО), а также Владислав Свица (руководил родственным "Энергетическому стандарту" ООО "ДП "Энергосервис"). В свою очередь представителями "Привата" в набсовете "Черниговоблэнерго", помимо г-на Жугана, стали Владимир Емцев и Сергей Викторовский, ранее числившийся членом набсовета ОАО "НПК "Галичина".

По данным "ДС", господа Григоришин и Коломойский планировали сменить руководство "Черниговоблэнерго" буквально сразу после того, как весной прошлого года совместно выкупили у Фонда госимущества 25%+1 акция этой компании. Это приобретение позволило бизнесменам сосредоточить в своих руках почти 70%-ный пакет, которого с лихвой хватало для проведения собрания акционеров. Первая такая попытка была предпринята 9 октября 2009 г., когда акционеры приняли решение о полномасштабной смене набсовета и правления "Черниговоблэнерго". Тем не менее менеджмент энергокомпании, лояльный к братьям Суркисам, отказался выполнять это решение. По данным "ДС", сразу же после этого близкое к "Энергетическому стандарту" ООО "КУА "Сварог эссет менеджмент" обратилось в Хозяйственный суд Черниговской области с требованием признать законным решение собрания акционеров, а также обязать "Черниговоблэнерго" "осуществлять управление компанией через лиц, избранных в состав набсовета и правления". При этом "Сварог" требовал обязать Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства зарегистрировать смену руководства ОАО. Тем не менее, по данным "ДС", 14 декабря 2009 г. Хозсуд Черниговской области оставил без рассмотрения требования компании г-на Григоришина. Но на прошлой неделе кадровая чистка в "Черниговоблэнерго" все-таки произошла.

По словам источников "ДС", это стало возможным благодаря договоренностям между господами Григоришиным и Коломойским с братьями Суркисами. "Переговоры были проведены на самом высшем уровне. В результате стороны договорились о том, что менеджмент господ Суркисов уходит из компании добровольно, без "масок-шоу" со стороны оппонентов", — сообщил "ДС" источник, близкий к Игорю и Григорию Суркисам. Представитель Константина Григоришина подтвердил эту информацию, отметив, что достигнутая договоренность является ситуативной. "Это решение касается одной конкретной компании. Вопросы по остальным спорным энергокомпаниям ("Сумы-", "Прикарпатье-" и "Полтаваоблэнерго", в каждой из которых господам Коломойскому и Григоришину принадлежат примерно по 40%, но оперативный контроль на них удерживают братья Суркисы, владеющие около 30% в каждом из указанных предприятий. — "ДС") будут решаться по мере их поступления", — сказал собеседник "ДС". Тот факт, что договоренности, аналогичные смене менеджмента в "Черниговоблэнерго", могут быть достигнуты сторонами в отношении других спорных компаний, вполне способен реанимировать процесс приватизации малых блокпакетов (25%+1 голос) вышеперечисленных облэнерго, которые ФГИУ неоднократно, но безуспешно пытался продать в прошлом году. Ведь, например, представители Константина Григоришина до последнего времени утверждали, что не стали принимать участия в конкурсах по приватизации полтавской, прикарпатской и сумской энергокомпаний, поскольку были серьезные риски блокирования смены менеджмента в этих предприятиях. Теперь же представители "Энергетического стандарта" не исключают, что их интерес к приватизационным аукционам может восстановиться, но, подчеркнули они, не ранее окончания президентских выборов. В свою очередь подопечные братьев Суркисов скептически оценивают шансы государства на возобновление продаж облэнерго. Главной препятствующей причиной, по их мнению, является завышенная стартовая цена.

    Реклама на dsnews.ua