• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Качественный фолк

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе в столице состоится несколько концертов этнической музыки. Так, в клубе "Бочка пивная" (Московский просп., 17/1) 27 января выступит киевская группа Gurt YoGurt. Один из наиболее известных украинских коллективов специализируется на ирландском фольклоре, но в его репертуаре также балканские, скандинавские, украинские мелодии. Состав ансамбля (вокал, труба, два саксофона, бас-кларнет, гитара, клавишные, бас-гитара и ударные) позволяет музыкантам экспериментировать с различными стилями и направлениями.

28 января в клубе "Прайм" (просп. Науки, 8) пройдет концерт команды "Пропала грамота", играющей фолк, фанк, рок. Выступления ансамбля традиционно сопровождаются зажигательными танцами участников коллектива. Основу программы составят песни из дебютного альбома "Цейво" и вышедшего в прошлом году "Гонора". При создании композиций "Цейво" использовались арабский струнный инструмент ребаб, губная гармоника, индийский барабан мриданг. Электрическое звучание чередуется с акустикой, присутствуют элементы фьюжна, фанка, фолка, афробита. "Гонор" сочетает преимущественно фанк и фолк. Кроме авторских, в альбом также вошли народные песни ("Приймак", "Кармалюк"), композиция на слова Григория Сковороды ("Лежиш во гробі"). Среди лирических произведений — "Кирпата весна", "На даху будинку". Местами фанк и фолк оригинально дополняются гитарной психоделией 60–70-х годов, боса новой, африканскими мелодиями и даже диско.

В этот же вечер в "Прайме" выступит еще один коллектив — "Квітень Руїн", специализирующийся на роковой этноромантике. Музыканты представят материал из вышедшего в 2008 г. альбома "Реставрація", а также новые песни с готовящейся к выпуску пластинки.

Начало концертов в 20.00. Стоимость входа уточняется.

    Реклама на dsnews.ua