• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Евро Финанс" готовится ко второй попытке

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду не состоялся конкурс по продаже 90% акций ОАО "Белоцерковский завод резиновых технических изделий". Стартовая цена госпакета составляла 48 млн грн. Представители миноритарного акционера, владеющего 10% акций — "Евро Финанс Лтд", теперь ожидают повторного конкурса со снижением стартовой стоимости на треть.

На прошлой неделе Фонд госимущества объявил о том, что первый конкурс по продаже 90% акций ОАО "Белоцерковский завод РТИ" не состоялся по причине отсутствия заявок. Как уже сообщала "ДС", ранее о готовности принять в нем участие заявляли представители компании "Евро Финанс Лтд" Али Мохаммеда Хани Омрана. Иранский бизнесмен проявил интерес к белоцерковскому предприятию весной 2009 г. Тогда его структуры выкупили у фирм депутата-"регионала" Александра Едина 45% ООО "Интер-РТИ", в уставный фонд которого в начале 2000-х годов были переданы активы Белоцерковского завода РТИ (восемь цехов по выпуску резиновых покрытий на железнодорожные и трамвайные переезды, тротуарной плитки, продукции для автомобилестроения и т. п.) в обмен на 55% уставного фонда. Параллельно "Евро Финанс Лтд" заинтересовалась и материнским БЗРТИ, сконцентрировав 10% его акций, проданных ФГИУ двумя частями на аукционах в 2007–2008 гг.

По словам представителей г-на Омрана, условием их участия в конкурсе является "приемлемая стоимость госакций". Однако, как считают там, для предприятия, которое не владеет собственными активами и лишь занимается предоставлением образованному на его базе "Интер-РТИ" услуг по ремонту оборудования, и 48 млн грн. — завышенная цена. Впрочем, уже в ближайшее время "Евро Финанс Лтд" представится возможность сэкономить. Это произойдет при повторной приватизации завода, которой, по данным "ДС", сейчас активно занимаются в аппарате Фонда госимущества. Стартовая стоимость пакета в таком случае будет снижена на треть. И ход конкурса позволяет предположить, что ФГИУ с иранцем нашли общий язык: Фонд делает вид, что пытается продать объект, его потенциальный покупатель ждет "приемлемой" цены, а "чужаки" прекрасно понимают, что их в Белой Церкви не ждут.

О том, что между приватизационным ведомством и структурами г-на Омрана существует полное взаимопонимание, свидетельствует и недавнее кадровое назначение. Так, в середине января ФГИУ, по информации "ДС", согласовал новую кандидатуру председателя правления БЗРТИ. Предприятие возглавила Светлана Кузьмичева, до этого работавшая в благотворительном фонде "Бел-сталь", созданном Али Омраном для поддержки строительства в Белой Церкви электросталеплавильного завода.

    Реклама на dsnews.ua