• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Занесенные снегом. Зима опять застала врасплох азовских докеров, которым нечем чистить акваторию

Реклама на dsnews.ua

Украинские порты Азовского моря начали готовиться к борьбе со льдом. Легче всего с этой проблемой будет справиться Мариупольскому порту, который обладает единственным в Украине ледоколом. Аутсайдером же данной кампании станут бердянские докеры, которые в ближайшее время могут замерзнуть, так как до сих пор не смогли договориться об аренде ледокольного флота.

В акватории Азовского моря легче всех зиму переносит Керченский морской торговый порт (МТП), который расположен на берегу незамерзающей Керченской бухты. По словам начальника этого госпредприятия Александра Котовского, с начала года порт работает без остановок, что способствовало выполнению плана по грузопереработке. "В январе мы планировали обработать 290 тыс. т, а по факту сейчас уже более 212 тыс. т. МТП практически никогда не сталкивается с ледовой проблемой", — говорит он. В Мариупольском МТП ледовая обстановка чуть сложнее. По информации "ДС", местные докеры начали борьбу со стихией еще в конце прошлого года, а так называемый ледовый штаб предприятия работает практически без выходных. Сегодня Мариупольский порт успешно борется с замерзающим морем благодаря тому, что толщина льда в его акватории составляет всего лишь 20 см. Поэтому сейчас мариупольцы могут похвастаться даже перевыполнением плана по перевалке грузов. Так, по данным "ДС", предполагалось, что в течение первой половины января грузоперевалка в Мариуполе составит около 300 тыс. т, тогда как по факту было переработано порядка 400 тыс. т. В порту говорят, что не будут испытывать существенных проблем с обслуживанием судов даже в том случае, если море покроется ледовой коркой толщиной в полметра. Бороться с этой проблемой предприятию поможет его собственный мощный ледокол "Капитан Белоусов", который в прошлом году прошел капитальный ремонт (потрачено около $6,5 млн). Тем не менее на минувшей неделе ударные темпы работы в Мариуполе были все-таки нивелированы другой стихией — с 18 января МТП приостановил грузоперевалку из-за сильного ветра, при котором невозможно завести суда в порт, а также опасно работать кранам. "На данный момент у нас на рейде стоит 18 судов, еще пять в порту", — сообщил "ДС" представитель Мариупольского МТП.

По идее такой расклад мог бы сыграть на руку расположенному неподалеку от Мариуполя Бердянскому МТП. "Сейчас у нас ситуация легче, чем в Мариуполе. Мы еще даже не объявляли ледовую кампанию", — рассказал "ДС" начальник ГП "Бердянский МТП" Владимир Пикинер. Переориентация грузовладельцев с Мариупольского в Бердянский МТП была бы весьма кстати для последнего. В первую очередь потому, что на сегодняшний день предприятие г-на Пикинера испытывает существенные проблемы с объемами грузоперевалки. Так, по информации "ДС", в течение первых двух декад января в Бердянске планировалось переработать около 80 тыс. т грузов, тогда как по факту вышло лишь 37 тыс. т. Местные докеры винят в произошедшем мировой финансовый кризис, из-за которого грузовладельцы-экспортеры никак не могут наладить сбыт своей продукции в прежних масштабах.

Несмотря на более привлекательные погодные условия в Бердянске, традиционные клиенты Мариупольского порта не спешат от него отказываться. Во-первых, в таком случае у многих отечественных экспортеров существенно увеличились бы затраты на сухопутную логистику. Во-вторых, в ближайшее время Бердянский порт может замерзнуть, поскольку до сих пор не удосужился подготовиться к встрече зимы. "Своей ледокольной техники у нас нет, поэтому мы стали искать компании, которые способны предоставить услуги по ледовой проводке между Керченикальским каналом и портом (и наоборот) в случае необходимости. Мы обращались к Мариупольскому МТП, госкомпании "Дельта-Лоцман" (владеет одним из мощнейших буксиров Украины "Гайдамака", способным колоть лед толщиной до 0,7 м. — "ДС"), новороссийскому филиалу "Росморпорта", который выручал нас в прошлом году. Но все они отказались либо из-за того, что их техника уже задействована на местах, либо потому, что она подлежит доковому ремонту", — сообщили "ДС" в Бердянском МТП. По идее выручить бердянских докеров могли бы их коллеги из Черноморского бассейна, которые обладают обширным буксирным флотом. Но сейчас ни у одного из них такой возможности нет, поэтому предприятие Владимира Пикинера пытается найти буксир ледового класса в России. Даже если ему это удастся, заключение договора с нерезидентом может затянуться на очень длительный период, поскольку он потребует согласования с Кабмином. При таком раскладе Бердянский порт имеет все шансы превратиться нынешней зимой в покрывшегося льдом грузоперевалочного аутсайдера. Возможно, начало этому процессу будет положено уже на этой неделе, когда, по прогнозам Укргидрометцентра, морозы на большей части территории страны усилятся до 25 градусов.

    Реклама на dsnews.ua