• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Длинные кредиты достанутся лучшим

Реклама на dsnews.ua

Сроки рефинансирования НБУ привяжут к качеству банка-заемщика. На прошлой неделе Нацбанк обнародовал проект постановления, которым разделил подопечных на четыре группы и определил для каждой максимальные сроки финансирования. Если постановление примут, на пятилетнее кредитование регулятора смогут рассчитывать лишь фин-учреждения, которые относятся к классу А и Б. Класс А Нацбанк присваивает лишь государственным и рекапитализированным НБУ финучреждениям, регулятивный капитал которых составляет не менее 600 млн грн., доля негативных активов — не более 10%, а обязательства по ценным бумагам — до 50% уставного капитала. К классу Б собираются относить банки с капиталом более 600 млн грн., которые хотя бы раз нарушали нормативы мгновенной и текущей ликвидности, а "проблемка" которых не превышает 15% активов. Рефинансирование сроком до трех лет смогут получить финучреждения класса В: в эту группу попадают банки, нарушавшие нормативы обязательного резервирования и ликвидности, но удельный вес проблемной задолженности которых не превышает 20% активов. Все остальные автоматически будут отнесены регулятором к классу Г и не смогут претендовать на кредиты Нацбанка длиннее, чем на один год.

Финансистов несколько удивил новый подход центробанка к рефинансированию. "Чтобы оценивать финансовое состояние банка, необходимо анализировать больше параметров, чем перечислено в этом документе. На данном этапе новая методология вызывает довольно много вопросов", — говорит заместитель председателя правления АО "Эрсте Банк" Павел Цетковский. "НБУ пытается снизить риск невозврата (или вынужденного пролонгирования) предоставленного рефинансирования и стимулировать банки соблюдать определенные требования. В то же время наиболее длинные кредиты рефинансирования сегодня нужны как раз банкам, которые больше всего испытывают дефицит ликвидности и, таким образом, вынуждены нарушать нормативы ликвидности", — поддержал его начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын. В случае утверждения постановления в нынешней редакции банкиры прогнозируют серьезное снижение спроса на долгосрочные кредиты Нацбанка (3–5-летние). По словам финансистов, чаще всего на них претендуют небольшие банки со скромными капиталами и более внушительными объемами "проблемки", чем позволяется новыми требованиями НБУ. "Если позиция регулятора по срокам останется жесткой, многие банки не смогут в полной мере выполнить его условия для получения долгосрочного рефинансирования", — сказал "ДС" председатель правления банка "Национальный кредит" Павел Пащенко. Но небольшие финучреждения продолжат претендовать на средства Нацбанка даже на короткие сроки.

Повышение спроса на рефинансирование центробанка ожидается в начале февраля: оптимисты говорят, что он вырастет на 15–20%, пессимисты — на 30–35%. "За финансированием обратятся финучреждения, которые по каким-либо причинам не смогли получить займы НБУ оперативно, когда начался массовый отток средств населения, либо же банки с достаточно большими кредитными портфелями (ухудшение финансового состояния заемщиков может привести к коллапсу банка-кредитора)", — объяснила "ДС" ситуацию директор департамента рисков АБ "Киевская Русь" Алла Прокопчук. По данным Нацбанка, за декабрь 2009 г. он предоставил рефинансирование 14 банкам на 2,98 млрд грн., всего же за прошлый год он выделил 64,405 млрд грн. 109 финучреждениям.

    Реклама на dsnews.ua