• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Первые итоги двукратного снижения авиатарифов

Реклама на dsnews.ua

Первая неделя "дешевой" внутренней авиации прошла под знаком постепенного роста спроса на авиаперевозки. Эксперты отмечали увеличение пассажиропотока на внутренних авиалиниях приблизительно на 10–15%. Правда, при этом наблюдался перекос в сторону уже раскрученных линий на курортных направлениях.

В рейтинге потребительского авиапредпочтения лидировали маршруты из Киева в Симферополь, Одессу и Донецк. Все остальные из-за малых рекламных бюджетов и отсутствия времени на их раскрутку "гордо" демонстрировали 7–10 пассажиров на 45-местный салон Ан-24, что ни при каких обстоятельствах не может служить иллюстрацией рентабельности авиаперевозок. Тем не менее, Минтранс дал отмашку, и авиакомпании пытаются участвовать в эксперименте по мере своих сил и способностей. Успех в этой гонке на стороне компаний с хорошим финансовым потенциалом. Ведь не каждый потянет снижение тарифов в два раза и увеличение частоты полетов, а в перспективе — дожидаться обещанного оборота.

Всего с 1 июля в режиме эксперимента начали работать более 20 компаний, которые открыли полеты из Киева в Севастополь, Херсон, Николаев, а также увеличили частоту по уже существующим направлениям. Одновременно с Киевом активизировались и регионы: появились рейсы из Львова, Донецка, Николаева. Еще одна особенность эксперимента — оживление крымского направления. Накануне рынок был разделен между тремя компаниями — "Аеросвітом" (25% рынка), "Крымом" (30%) и компанией 410-го авиаремонтного завода (45%). Средняя загрузка на рейсах составляла около 70%. С началом эксперимента количество рейсов выросло, но по итогам первой недели еще рано говорить о существенном увеличении перевозок. Однозначно можно сказать, что сейчас для пассажиров раздолье — в день выполняется до 10 рейсов на Крым, и можно выбирать, в какое время улететь. Среди новинок сезона следует отметить использование "Аеросвітом" самолета "Боинг-737" на маршрутах в Крым, чего на внутренних рейсах еще не было. Как заявил в интервью "ДС" генеральный директор компании Григорий Гуртовой, в течение июня на маршруте в Симферополь компания уже перевезла более 1,7 тыс. человек с 60%-ной загрузкой самолетов. С июля были введены дополнительные рейсы, и по прогнозам намечается рост в 2,5–3 раза. Представители двух других компаний также отмечают увеличение, правда, внятно ответить, чем оно вызвано — сезонностью или низкими ценами, собеседники "ДС" не смогли. Но это одна сторона медали — положительная для потребителей, но достигаемая за счет проблем перевозчиков.

Практика первых дней, по мнению опрошенных "ДС" экспертов, показала, что в связи со снижением цен определенный рост есть, но на более или менее рентабельный уровень перевозчики смогут выйти к концу августа, а это означает, что компенсировать свои расходы по снижению тарифов они просто физически не успеют. Таким образом, по итогам сезона ряд авиакомпаний может получить убытки от региональных рейсов в размере 500–800 тыс. грн. каждая. И ситуацию не спасут обещанные льготы на аэропортовое и аэронавигационное обслуживание. Опять же эти льготы достигаются за счет аэропортов, которым надо каким-то образом платить зарплату персоналу и развиваться.

Еще одна проблема эксперимента — в его недостаточной подготовленности. С одной стороны, идея хорошая, и если все пойдет, как говорят в Министерстве транспорта, то уже в следующем году можно будет говорить о неком возрождении отечественной авиации. Но с другой — существует множество мелких проблем и недоработок. Так, в структуре себестоимости перевозок аэропортовые льготы составляют порядка трети, в то же время авиационное топливо — более 50%, и льготы на топливо гораздо больше поддержали бы авиакомпании. Называют вполне конкретный сценарий: для внутренних авиаперевозок взимается НДС на топливо, для международных — нет. Уравнять их в правах — и проблема решена. Еще одна трудность — отсутствие экономичной техники. Вполне логичным было бы использование на маршрутах с загрузкой порядка 10 человек не Ан-24 (44 места), а Л-410 (15–17 мест), Ан-28 или западных аналогов, что сэкономило бы деньги компаний. Но старая техника уже износилась, а новую отечественный авиапром просто не в состоянии предложить. Именно по причине изношенности техники в первые дни эксперимента разразился скандал. По информации госсекретаря Минтранса Эльбруса Абдулаева, авиакомпания "Хорс" отказалась от участия в эксперименте, ссылаясь на то, что это невыгодно. В связи с этим Министерство транспорта намерено было провести "разбор полетов" этого перевозчика.

Действительно, на прошлой неделе в "Хорсе" работали проверяющие из "Укравиатранса". Как по просьбе "ДС" ситуацию прокомментировал генеральный директор компании Анатолий Высочанский, "Хорс" просто не успела включиться в эксперимент по причине слишком медленной сертификации украинскими авиавластями самолета Jet Stream, арендованного за рубежом специально для программы внутренних перевозок. "Саму программу мы начали разрабатывать еще в 1999 году. Тогда мы составили несколько бизнес-планов для маршрутов из Киева в Луганск, Харьков или Симферополь, но авиадепартамент до сих пор не может провести сертификацию самолета, и в лучшем случае мы ее закончим к концу лета, а другой техники у нас просто нет", — сообщил Анатолий Высочанский.

Таким образом, с одной стороны, эксперимент продвигается на энтузиазме транспортного ведомства, а с другой — тормозится на уровне вполне конкретных чиновников. Первые результаты такого "тяни-толкая" можно будет увидеть уже к концу месяца.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua