• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кредит не повредит. Луганский "регионал" Геннадий Бервино уходит от австрийских банкиров

Реклама на dsnews.ua

Столичное ОАО "Эрсте Банк" не теряет надежды получить $5 млн долгов от структур луганских бизнесменов Геннадия Бервино и Петра Рыбалко. Правда, шансов у финучреждения не слишком много: его должники фактически уже стали банкротами.

Луганского производителя металлоконструкций ООО "Будкомплект" сложно включить в число самых известных предприятий. И ОАО "Эрсте Банк", входящее в австрийский холдинг Erste Group Bank, наверняка надолго запомнит это предприятие и его владельцев. В середине февраля Хозяйственный суд области рассмотрит заявление финучреждения, которому "Будкомплект" задолжал почти 25 млн грн., о неправомерности требований к предприятию луганского ЧП "Эпос-Транзит". Эта структура с уставным капиталом 500 грн. в сентябре прошлого года инициировала банкротство ООО и предъявила должнику требования на сумму более 50 млн грн. за поставленную летом прошлого года металлопродукцию. Если Хозсуд включит ее в реестр требований кредиторов, то Эрсте Банк потеряет шансы получить контроль над комитетом кредиторов "Будкомплекта", основателями которого являются депутат местного горсовета от Партии регионов Геннадий Бервино и его партнер Петр Рыбалко.

Долг их общего детища перед финучреждением с австрийским капиталом образовался летом 2008 г., когда ОАО заключило генеральное кредитное соглашение с луганским металлотрейдером "Сплав-Плюс", принадлежащим г-ну Рыбалко. В его рамках заемщик взял в банке порядка $5 млн под 12,5% годовых на один год, а поручителем по этому кредиту выступило уже упомянутое ООО "Будкомплект". Полученные средства были потрачены на закупку металлопродукции, цены на которую в тот момент поднимались каждый день. Но уже осенью 2008 г. начался финансовый кризис, который спровоцировал обвал рынка. В результате ни металлотрейдер, ни ООО не смогли найти деньги для погашения долгов летом прошлого года. Чтобы не потерять все, они решились на крайние меры. В сентябре "Сплав-Плюс" объявил о собственной ликвидации, а в отношении "Будкомплекта" по иску уже упомянутой компании "Эпос-Транзит" стартовало дело о банкротстве. Осознав, что должники уходят от ответственности, банкиры подали иск в Хозяйственный суд Луганской области и в ноябре добились принятия решения о взыскании с них солидарно 41 млн грн. Одновременно требования вернуть эти деньги были предъявлены в рамках банкротства "Будкомплекта" (24,5 млн грн.) и ликвидации "Сплав-Плюса" (16,5 млн грн.).

Впрочем, пока ситуация на обоих фронтах не внушает банку оптимизма, поскольку активов, имеющихся у его должников, недостаточно даже для частичного погашения долгов. Если же луганский суд признает обоснованными требования ЧП "Эпос-Транзит", то поручитель по многомиллионным долгам структур господ Бервино и Рыбалко перед банком вскоре может быть благополучно ликвидирован вместе со своим долгом.

В лучшем случае при таком исходе Эрсте Банк может рассчитывать на права собственности на недостроенный 34-квартирный жилой дом в Луганске, переданный ему ранее в залог "Будкомплектом". Правда, найти покупателя на этот актив даже в докризисное время было непросто, а сейчас и вовсе нереально.

    Реклама на dsnews.ua