• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальные квадраты по цене вторички

Реклама на dsnews.ua

Луцкая мэрия 10 марта проведет аукцион по продаже пяти помещений для коммерческого использования общей площадью 2,6 тыс. кв. м и суммарной стартовой ценой 5,9 млн грн. Правда, среди выставленных лотов только две новинки, остальные же объекты уже предлагались покупателям в минувшем году, но так и остались невостребованными. По мнению экспертов, бизнесмены и сейчас вряд ли заинтересуются участием в торгах, поскольку минимальные расценки на коммунальные квадраты соответствуют коммерческим, а на вторичке заключаются разве что единичные сделки.

Наиболее привлекательным лотом предстоящего аукциона эксперты называют помещение площадью 78 кв. м, расположенное на первом этаже жилого дома по улице Владимирской, 103, практически на выезде из Луцка, торги за которое начнутся со 140,6 тыс. грн. (без НДС), или 1,8 тыс. грн./кв. м. В местном агентстве недвижимости "Афродита+" говорят, что на вторичном рынке подобные объекты предлагаются по такой же цене, хотя можно найти квадраты и дешевле — за 1,6 тыс. грн. Однако сейчас сделки купли-продажи практически не заключаются, притом что продавцы готовы торговаться. Еще одна новинка — двухэтажное складское помещение площадью 203 кв. м по улице Красного Креста, 16, со стартовой ценой 196,5 тыс. грн., или 900 грн./кв. м. Специалист отдела имущества городской коммунальной собственности департамента экономики луцкой мэрии Людмила Олейник говорит, что местные предприниматели уже интересуются этим объектом, подходящим для оптового магазина. Однако местные девелоперы считают улицу Красного Креста не лучшим местом для ведения бизнеса, поскольку она расположена далеко от центра города, в глубине микрорайона. "Как правило, наши клиенты подыскивают помещения в центральной части Луцка площадью от 60 до 150 кв. м под магазины, аптеки или салоны красоты", — рассказали в АН "Афродита+".

Впрочем, сейчас остается без внимания и центр города. К примеру, в минувшем году горсовету так и не удалось пустить с молотка трехэтажное здание площадью 1,4 тыс. кв. м по улице Крылова, 1. Теперь его стартовая цена снижена вдвое — до 4,2 млн грн. (без НДС), или до 3 тыс. грн./кв. м. Но есть сомнения, что на него найдется покупатель, поскольку построенное поляками 70 лет назад оно требует капитального ремонта. "Этот объект идеально подходит под гостиничный комплекс. Обустройство такого здания в самом центре Луцка не только гарантирует инвестору получение прибыли, но и окончательно сняло бы проблему нехватки гостиничных мест в областном центре", — уверяют в департаменте экономики, добаляя, что в 2009 г. к ним обращались представители частной компании с намерением купить дом, но потом они решили отложить сделку, пока не стабилизируется политическая ситуация в Украине.

Еще два повторно выставленных помещения расположены на окраине Луцка. Одноэтажное отдельно стоящее здание ЖЭКа площадью 492 кв. м по улице Грабовского, 5, предлагается по стартовой цене, немногим превышающей 1 млн грн., или 2,2 тыс. грн./кв. м. А 460 квадратов по улице Ранковой, 14, в окрестностях сахарного завода, где, кроме промышленных зданий, есть жилые кварталы, продается за 310 тыс. грн., или 674 грн./кв. м, что соответствует ценам на вторичке. Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 марта.

    Реклама на dsnews.ua