• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники экономят деньги бизнесменов

Реклама на dsnews.ua

Винницкий горсовет своим решением, принятым на февральской сессии, на треть уменьшил арендную плату за коммунальное имущество. Депутаты предоставили скидки предпринимателям, чтобы предотвратить их массовый уход из муниципальных помещений, несмотря на прогнозируемые потери местного бюджета в 2,4 млн грн.

Как рассказал "ДС" начальник управления коммунального имущества винницкой мэрии Игорь Шутак, по решению горсовета 30%-ная скидка за аренду муниципальных объектов будет действовать до 1 января 2011 г. Сделать поблажку коммерсантам местные власти решили, чтобы тем не пришлось из-за снизившейся платежеспособности массово отказываться от казенных площадей. "Тяжелое финансовое состояние предприятий привело к задолженности по арендной плате, а в некоторых случаях — к расторжению договоров", — говорит г-н Шутак. В прошлом году арендаторы отказались от 24 объектов общей площадью более 2 тыс. кв. м, а их долги перед бюджетом увеличились вдвое и превысили 1 млн грн. На насиженных местах остаются лишь структуры, которым горсовет предоставляет льготы (бюджетные, общественные организации, ЖЭКи). "Сэкономленные на арендной плате деньги предприниматели смогут использовать, чтобы удержать на плаву собственный бизнес", — заявил мэр города Владимир Гройсман. Он подчеркнул, что скидку получат не только добросовестные арендаторы, но и те, кто задолжал бюджету за пользование квадратами, принадлежащими территориальной общине. Как сообщили в управлении коммунального имущества, для этого коммерсанты должны провести реструктуризацию долга и затем своевременно платить за помещение.

На сегодняшний день в областном центре заключено 509 договоров аренды коммунального имущества общей площадью 106,6 тыс. кв. м. Причем только 277 муниципальных помещений занимают коммерческие структуры и частные предприниматели, которые платят в среднем по 30 грн./кв. м. "При определении ежемесячной арендной ставки учитывается множество факторов: расположение, назначение, состояние коммунальных площадей", — отмечает Игорь Шутак. По его информации, рыночные ставки гораздо выше коммунальных.

Местные риэлторы подтверждают, что расценки у частников выше. К примеру, сейчас горсовет сдает под офис подвал площадью 90 кв. м в жилом доме на улице Соборной в самом центре города за 2,8 тыс. грн. в месяц. В АН "Дом-Инфо" рассказали, что помещения на первых этажах зданий по Соборной можно снять за 80-100 грн./кв. м, но таких предложений очень мало. Правда, в отличие от мэрии, которая сдает в основном подвалы и полуподвалы, где нужно менять инженерные коммуникации и делать ремонт, собственники коммерческой недвижимости предлагают объекты в хорошем состоянии.

По данным Винницкого горсовета, в прошлом году от сдачи в наем муниципального имущества в местную казну перечислено 7,2 млн грн. Прогнозируемые поступления 2010 г. снижены на треть — до 4,8 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua