• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пошли по рукам. Закрывая отделения, банкиры переводят клиентов на обслуживание к конкурентам

Реклама на dsnews.ua

В 2009 г. украинские банки провели одно из наиболее масштабных в своей истории сворачивание сети отделений по стране. Региональные подразделения закрывались в основном по одной причине — для снижения затрат. Клиентам же предлагались два варианта: либо перейти на обслуживание в расположенное неподалеку отделение, либо освоить работу с финучреждением в удаленном режиме. В ряде случаев банкиры шли даже на более радикальные меры: переводили своих заемщиков и вкладчиков на обслуживание к конкурентам.

По оценкам финансистов, за прошлый год количество региональных подразделений банков сократилось сразу на 15-20%: число филиалов уменьшилось до 1,04-1,11 тыс., отделений — до 17,6-18,7 тыс. "Кроме крупных финучреждений с временной администрацией ("Надра", Укрпромбанк, Укргазбанк, Родовид Банк) точки активнее всего закрывали Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк и Укрсоцбанк", — сообщил "ДС" начальник департамента развития альтернативных каналов и поддержки продаж УкрСиббанк BNP Paribas Group Валерий Сероштан. Также масштабное сворачивание региональных подразделений провел ING Bank (Украина), который закрыл все свои точки по стране и отказался от развития розничного бизнеса в Украине. "У нас были предложения по покупке 16 точек в Киеве, однако мы решили их не продавать, а демонтировали и вывезли в ING Bank (Румыния). Дело в том, что это были высокотехнологические отделения. Мы не пожелали раскрывать свои ноу-хау украинским конкурентам", — рассказали "ДС" в ING Bank (Украина).

В первую очередь финучреждения прикрывали убыточные подразделения: преимущественно специализировавшиеся на кредитовании населения и оказавшиеся не у дел после его сворачивания, а также те, что массово возникли в 2007-2008 гг. "Тогда отделения открывались для более выгодной продажи иностранным инвесторам", — подчеркнул "ДС" начальник управления сети продаж OTP Bank Виктор Маноха. Распространенным в 2009 г. стали переезды: банки закрывали отделения в одной части города и запускали в другой — не смогли договориться о снижении арендной платы. Еще одна причина сокращения филиальных сетей — злоупотребления, выявшиеся финансистами в регионах. "Во время проверки региональных подразделений мы сталкивались с разными случаями: от предоставления кредитов под сомнительные проекты и неликвидное обеспечение до хищений денег из касс", — рассказал "ДС" член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По словам финансистов, активнее всего отделения закрывались в западных и южных областях "Банковские подразделения сейчас сконцентрированы преимущественно в городах-миллионниках, а также в Киевской, Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях. В основном из-за высокой концентрации крупного бизнеса в этих регионах", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Сероштан. "Наиболее покрыты банковской сетью обычно города с населением от 100 тыс. жителей", — дополнил его заместитель председателя правления АБ "Укргазбанк" Станислав Шлапак.

Закрывая отделение, клиентов старались перевести на обслуживание в удаленном режиме: к примеру, посредством интернет-банкинга либо персональных систем удаленного банкинга, разработанных финучреждениями. "Чаще же всего им предлагалось перейти в отделения банка, которые находятся в соседних областях или на облуживание в головную контору", — отметила в беседе с "ДС" заместитель председателя правления по развитию и координации региональной сети банка "Киевская Русь" Наталья Павленко. Также достаточно распространенным явлением в 2009 г. стал перевод клиентов на обслуживание к конкурентам. "Когда финучреждение полностью выходило из населенного пункта, то подписывались договоры на прием платежей (погашение кредитов) с банком, который сохранял в нем свое присутствие", — сообщил "ДС" Валерий Сероштан. "При этом финучреждения заключали соглашения с коллегами о лояльных тарифах по расчетно-кассовому обслуживанию таких клиентов. Заинтересованность банка-партнера очевидна: за счет новых клиентов увеличиваются объемы расчетно-кассового обслуживания и, соответственно, комиссионные доходы", — дополнила его первый заместитель председателя правления VAB Банка Жанна Макеенко.

Опрошенные "ДС" финансисты прогнозируют в 2010 г. дальнейшее сокращение количества банковских отделений по стране: согласно пессимистическим прогнозам их количество уменьшится еще на 10-15%, оптимистическим — на 5-8%. "Полагаю, такими, как в нынешнем году, темпами отделения закрываться не будут (в 2009 г. наше финучреждение ликвидировало около 300 точек). Впрочем, все будет зависеть от их работы. Значительное количество региональных подразделений сегодня находятся у нас на контроле. По итогам работы в каждом квартале будет решаться их дальнейшая судьба", — заверил "ДС" г-н Кравец. По словам банкиров, в текущем году ставка станет делаться на оптимизацию работы оставшихся отделений. "Наша задача — это снижать затраты на содержание филиалов и отделений, повышать их рентабельность и централизовать принятие управленческих решений", — сказала "ДС" начальник управления филиальной сетью банка "Хрещатик" Зоя Бочок. По разным оценкам, затраты финучреждений на региональные подразделения в 2010 г. уменьшатся на 15-20%.

    Реклама на dsnews.ua