• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тяжелая артиллерия. В 2010 г. максимальную доходность на фондовом рынке покажут бумаги энергетиков, металлургов и коксохимиков

Реклама на dsnews.ua

Фондовый рынок в январе-феврале позволил инвесторам солидно заработать: вложения в "голубые фишки" обеспечили доходность в 30% за два месяца. Индексы росли благодаря отраслевым новостям и крупным сделкам. Эксперты считают, что это только начало и после назначения нового правительства и утверждения экономической программы акции компаний снова подорожают. Максимальный рост покажут ЦБ энергетических, металлургических и коксохимических предприятий, максимальное падение — автопроизводителей и химической отрасли.

В январе-феврале 2010 г. индекс Украинской биржи вырос на 23,5%, ПФТС — на 19,5%. "И это притом, что на мировых фондовых площадках наблюдался спад: американский индекс Dow Jones снизился на 3,57%, японский NIKKEI — на 4,99%, общеевропейский DJ Eurostoxx 50 — на 9,29%, российский РТС — на 8,36%", — отметил в разговоре с "ДС" начальник отдела инвестиционного консалтинга ИК "Альтана Капитал" Андрей Тарасенко. Активно росли и объемы фондовых торгов на двух украинских фондовых площадках страны: в январе они составили 588,38 млн грн. (общее количество сделок — 26,712 тыс.), с 1 по 23 февраля — 624,44 млн грн. (28,064 тыс. сделок). "Уже в январе объем торгов был на 49,77% больше, чем в декабре, а количество сделок — на 66,83%", — сообщила "ДС" брокер инвесткомпании Concord Capital Анастасия Назаренко.

Если ранее финансисты объясняли всплески на фондовом рынке новостями с мировых площадок, то в 2010 г. — спекулятивными настроениями и сугубо украинскими корпоративными новостями. В январе лидером роста стали акции Алчевского металлургического комбината, которые подорожали сразу на 60%. "Поддержку бумагам оказала новость о продаже российскому инвестору корпорации "Индустриальный союз Донбасса", под контролем которой находится предприятие. Такая сделка дает меткомбинату возможность существенно расширить рынок сбыта продукции, получить доступ к дешевому сырью и войти в структуру многопрофильной транснациональной корпорации", — объяснил "ДС" старший аналитик компании "Сити Брок" Артем Щербина. Также в прошлом месяце заметно выросли в цене ЦБ вагоностроителей: Стахановского вагоностроительного завода — на 40%, Крюковского вагоностроительного завода — на 28%. "Подорожание акций произошло на заявлениях о росте производства в этом секторе в два раза", — прокомментировал "ДС" ситуацию г-н Тарасенко. В феврале на фоне хорошей финансовой отчетности росли в цене акции горнорудных компаний: Северного ГОКа — на 51%, Полтавского — на 38%. Дорожали и акции энергетических предприятий: Центрэнерго поднялось на 21%, Днепроэнерго — на 35%, Донбассэнерго — на 17%. "Также выгодным вложением для инвесторов стали бумаги "Лугансктепловоза", которые взлетели сразу на 43%. Причина: обнародование государственного плана приватизации на 2010 г., в котором говорилось о проведении в конце марта аукциона по продаже "Лугансктепловоза". Приватизация завода, несомненно, позитивный фактор для его дальнейшего развития", — рассказал "ДС" г-н Щербина. Финансисты подсчитали, что на вложениях лишь в "голубые фишки" на протяжении двух месяцев можно было заработать 30%, то есть 180% годовых.

Несмотря на то что серьезным подспорьем для увеличения капитализации украинского фондового рынка стали вложения в ЦБ рядовых граждан (посредством интернет-трейдинга), однако, как и прежде, здесь продолжают доминировать иностранные игроки. "Сегодня не менее 50-60% акций находится у нерезидентов. Этот показатель снизился с докризисных 80-85% благодаря массовым распродажам и выходу инвесторов в конце 2008 — начале 2009 годов", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий директор по международным продажам и новым рынкам инвестиционной группы "Сократ" Константин Лесничий. "После прихода к власти команды нового Президента интерес иностранных инвесторов будет возрастать", — считает руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. Выход новых игроков-нерезидентов планируется лишь после назначения нового правительства и утверждения им программы экономического развития Украины. Главным образом новичков ждут из России, финансисты считают, что для западных фондовых спекулянтов украинский рынок все еще недостаточно капитализирован. "Полагаю, стоит ожидать появления у нас таких российских компаний, как ИФК "Метрополь", ИК "Брокеркредитсервис", ФК "Открытие" и др.", — сказал "ДС" г-н Лесничий.

Финансисты уверены, что в ближайшее время фондовый рынок будет серьезно лихорадить. "Сейчас он выглядит чрезмерно перегретым: торговцы активно реагировали на любые положительные новости, игнорируя негативные. В такой ситуации сценарий с коррекцией в ближайшие несколько недель в пределах 5-10% выглядит логичным", — заверил "ДС" Андрей Тарасенко. Уже в конце марта-апреле фондовые индексы снова могут начать расти на утверждении программы экономического развития, принятии госбюджета-2010 и отраслевых новостях. "Более всего могут подорожать акции энергетических компаний, вагоностроителей, металлургических и коксохимических предприятий. Стабильно дорожать станут также бумаги компаний машиностроительного сектора, пищевой и фармацевтической отрасли: они будут иметь стабильные доходы за счет увеличения спроса и привлечения дополнительных инвестиций. Наименее выгодными станут вложения в акции автопроизводителей и предприятий химической отрасли. Здесь негативными факторами станут слабый спрос на продукцию, удорожание сырьевой базы, а также высокая энергоемкость производства", — спрогнозировал для "ДС" Артем Щербина. Не советуют эксперты вкладывать средства и в ЦБ финансового сектора и банков, прежде всего из-за снижения доходности финучреждений и роста невозвратов по кредитам.

Финансисты рассчитывают, что весенний всплеск на фондовом рынке продлится не более чем до конца мая и возобновится затем не раньше сентября. Ожидается, что в сентябре-декабре стоимость ценных бумаг будет зависеть от текущих отраслевых новостей и первых результатов работы команды нового Президента.

    Реклама на dsnews.ua