• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина для свиней. Животновод Александр Мостипан рассчитывает освоить киевскую мясную розницу

Реклама на dsnews.ua

Агрокомпания "Нива Переяславщины" Александра Мостипана намерена создать в Киеве сеть по продаже мяса собственного производства, которая будет называться "Пятачок". Первый объект планируется открыть в марте на Харьковском массиве, а до конца года довести сеть до двух десятков магазинов. Пока же столичный рынок в этом сегменте делят Житомирский мясокомбинат (ТМ "Мясная гильдия") и львовская компания "Барком" ("Родинна ковбаска").

Как сказал владелец ООО "Нива Переяславщины" Александр Мостипан, открытие первого магазина общей площадью 70 кв. м намечено на 19 марта. Сейчас компания располагает несколькими объектами в районных центрах, в частности, в Переяславе-Хмельницком и Яготине. В сети, по словам г-на Мостипана, будет продаваться мясо собственного производства.

Свой аграрный бизнес Александр Алексеевич начал в 1996 г. с ОАО "Переяславский комбинат хлебопродуктов", оборот которого превышает 100 млн грн. в год. Спустя два года было создано ООО "Нива Переяславщины", которое занялось аграрным бизнесом и реализацией инвестпроектов по строительству свиноферм. На сегодняшний день компания управляет более чем 20 тыс. га земель в Киевской области и имеет в собственности три комплекса суммарной мощностью порядка 100 тыс. животных. В апреле этого года начнется сооружение четвертого по счету объекта, контракт на поставку металлопродукции для которого на днях был заключен с УГМК. К строительству пятого, сообщил г-н Мостипан, планируется приступить до конца 2010 г.

Таким образом, "Нива Переяславщины" собирается стать крупнейшим производителем свиного мяса в регионе. Сейчас более-менее видным ее конкурентом в Киевской области выступает агрокомбинат "Калита" мощностью 30 тыс. голов, владельцем которого является собственник "Смарт-холдинга" Вадим Новинский. Со сбытом продукции у Вадима Владиславовича, судя по всему, проблем нет. Как уже писала "ДС", недавно "Смарт-холдинг" освоился в роли бенефициара торговой сети "Амстор".

На столичном розничном рынке Александру Мостипану придется конкурировать с двумя сетями — ЗАО "Житомирский мясокомбинат" и ООО "Барком" из Львовской области. ЗАО, управляемое ГК "Альянс" московского предпринимателя Армена Меликяна, развивает сеть, которая представлена в Житомире и Киеве полусотней объектов под торговой маркой "Мясная гильдия". Западноукраинский "Барком", принадлежащий основателю компании Владимиру Барану и владеющий аналогичной по размерам сетью в столице, представляет ТМ "Родинна ковбаска". Насколько успешными будут проекты специализированной мясной розницы на фоне потрошащего карманы киевлян финансового кризиса, покажет время.

    Реклама на dsnews.ua