• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Георгий Дзекон отключил иностранцев от Beeline

Реклама на dsnews.ua

В начале марта офисные абоненты сети "Голден Телеком" (входит в Beeline) утратили возможность принимать звонки из-за границы. Как стало известно "ДС", это оказалось следствием отключения ОАО "Укртелеком" входящего международного трафика на "голденовскую" сеть. Генеральный директор ЗАО "Украинские радиосистемы" (эксплуатирует сеть Beeline) Андрей Милиневский сообщил, что "Укртелеком" в одностороннем порядке расторг договор, который регулирует обслуживание входящего международного трафика. "Для большинства наших клиентов проблема либо уже решена, либо будет решена в ближайшее время", — отметил он, подчеркнув, что это удалось сделать за счет возможности самостоятельно принимать вызовы от зарубежных партнеров: российского Beeline, "Ростелекома", TransTeleCom, AT&T, Deutsche Telekom, TeliaSonera, Telekom Austria. До конца прошлой недели, по словам г-на Милиневского, должен был завершиться переговорный процесс с операторами — клиентами "Укртелекома" о перенаправлении оставшейся части трафика на прямые каналы с Beeline. Таким образом, компания получит независимость от международного транзита через госоператора.

Директор филиала объединенных продаж "Укртелекома" Игорь Сиротенко сообщил "ДС", что контракт с "Голден Телекомом" истек 31 января. По его словам, "Голден Телекому" еще в ноябре предлагалось заключить договор на новых условиях, но партнер их не принял. "Они хотели, чтобы мы помогали им делать бизнес за наш счет", — подчеркнул г-н Сиротенко, утверждая, что партнер просил более низкие тарифы, чем в среднем по рынку.

Он рассказал, что "Укртелеком" также закрыл возможность транзита национального трафика с "Голден Телекома" на сети мобильных операторов. С начала прошлой осени и по конец 2009 г. за счет использования этого направления "билайновцам" удавалось экономить на взаиморасчетах в первую очередь с "Киевстаром". Тогда договоры между госоператором и мобильщиками еще не были подписаны, и "Голден Телеком" направлял большую часть украинского трафика (в том числе мобильного) транзитом через "Укртелеком" в сеть оператора с голубой звездой, рассчитывая, что ставка соединения в условиях отсутствия договоров между крупными компаниями условно составляла 0 грн. То есть оставались только затраты на услуги транзита (несколько копеек за минуту). "Киевстар" в конце года начал бить тревогу, так как количество транзитного трафика на его мобильную сеть резко возросло, поскольку примеру "Голден Телекома" последовали и другие участники рынка. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи отреагировала на эту проблему только в начале марта, утвердив изменения к лицензионным условиям по предоставлению услуг мобильной связи. Но запрет перенаправления мобильного трафика обходным путем так и не был в них четко прописан.

В любом случае обращает на себя внимание заметное ухудшение отношений с начала года между "Украинскими радиосистемами" и "Укртелекомом", а также укрепление дружбы межу госоператором и "Киевстаром". Первым наглядным доказательством изменения взаимоотношений трех вышеупомянутых компаний стало подписание нового договора о двустороннем национальном роуминге между сетями GSM "Киевстара" и 3G "Укртелекома" в начале марта. В то время как качество роуминга в GSM-сети старого партнера — Beeline — ухудшилось.

Примечательно, что до последнего времени "Украинские радиосистемы" и "Укртелеком" зачастую были союзниками. Например, в начале прошлого года, когда встал вопрос о признании всех крупных операторов монополистами в своих сетях, Beeline и госоператор занимали единую позицию. Не вступали компании в конфликт и по поводу ставок взаимного доступа в сети (через это прошли все остальные операторы мобильной связи). Казалось, что отношения между Beeline и "Укртелекомом" только крепнут, когда компании первыми на рынке подписали осенью договор по интерконнекту, а также договорились о расширении роумингового соглашения в сети Utel. Но с начала года в этих отношениях по каким-то причинам произошел перелом. И сейчас все выглядит так, будто "Укртелеком" начал больше подыгрывать "Киевстару" в решении его задач. Таким образом, если в 2009 г. на рынке можно было выделить два блока основных сил: первый — "Киевстар" плюс "МТС Украина", второй — "Укртелеком" плюс Beeline (и в некоторых случаях другие операторы поменьше), то с начала этого года основные блоки выглядят так: "Укртелеком" (крупнейший фиксированный оператор) плюс "Киевстар" (крупнейший мобильный оператор) — и "другие". И "другим" в этой ситуации придется что-то решать.

    Реклама на dsnews.ua