• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мартовское оживление. В Киеве начал расти спрос на аренду непрофессиональных коммерческих площадей

Реклама на dsnews.ua

Наступившая весна оживила рынок аренды непрофессиональных офисных и торговых помещений столицы. Хотя выбор таких площадей по-прежнему остается обширным, спрос на них с февраля начал расти, а арендные ставки как минимум перестали падать. Правда, бума на рынке эксперты не предсказывают — нынешняя весна предоставит владельцам простаивавших помещений лишь возможность найти арендаторов, да и то при условии адекватной цены и удачного месторасположения.

Позитивная динамика

Как утверждают киевские риэлторы, с конца февраля спрос на аренду непрофессиональных офисных и торговых помещений начал расти. "По сравнению с предшествующими месяцами активность арендаторов подобной недвижимости увеличилась в 2-2,5 раза, а по сравнению с прошлой весной — примерно на 10-15%. Если в декабре-январе в городе заключалось порядка 150 сделок по аренде офисных площадей, то по итогам февраля их количество составило 350. Повысилась активность и в сегменте аренды торговых помещений: число сделок выросло с 50-70 в декабре до 130-140 в феврале", — констатирует начальник отдела маркетинга компании SV Development Владимир Степенко. О подобной динамике говорят и в АН "Траектория", по словам представителей которого только за первые две недели марта количество реальных транзакций по аренде непрофессиональных коммерческих площадей увеличилось на 7-10%. "В сегменте торговых помещений в центре Киева даже наметился дефицит, чего не наблюдалось весь прошлый год. За зиму самое дешевое и качественное предложение на "красной линии столичной торговли" (ул. Крещатик и ул. Большая Васильковская до Республиканского стадиона) разобрали, и сейчас, как это ни удивительно, за подобными объектами выстроилась очередь. В то же время площади под торговлю на массивах все еще продолжают простаивать", — отмечает консультант по коммерческой недвижимости компании RED Ярослав Цуканов.

С начала года перестали снижаться и арендные ставки. По словам начальника отдела маркетинга First Realty Group Владимира Германова, в январе-феврале стоимость найма непрофессиональных офисов даже росла на 1,3-1,4 % в месяц, а аренда торговых помещений в январе подскочила в цене на 4%. "Шок, вызванный экономическим кризисом, сворачиванием кредитования и резкими валютными колебаниями, уже прошел. Компании, которые в тяжелейших условиях сумели сохранить свои сбережения и денежные потоки, уже способны на некоторое развитие. Доходы во многих отраслях экономики начинают увеличиваться, и это благотворно сказывается на рынке недвижимости, прежде всего коммерческой. Хотя до былых цен и активности арендаторов еще далеко, процесс выхода из кризиса продлится в данном сегменте как минимум год-полтора", — отметил г-н Степенко. Генеральный директор группы компаний "Траектория" Сергей Клименко добавляет, что немалую роль в стабилизации ситуации на рынке непрофессиональной коммерческой недвижимости сыграл политический фактор. "Многие компании ждали окончания президентских выборов. После инаугурации нового Президента и особенно после создания новой вертикали власти решения о реализации сделок по аренде начали принимать намного быстрее, чем раньше, ибо состояние неопределенности уже позади", — говорит он.

Уступки не спасают

По данным First Realty Group, на сегодняшний день средняя стоимость аренды непрофессиональных офисов составляет $18,8 против $24 за кв. м/мес. весной прошлого года. Самые дешевые предложения начинаются с отметки в 30-35/грн. за кв. м/мес. Например, за такие деньги сейчас предлагается 200-метровое помещение в нежилом фонде на Куреневке, 180-метровое — на первом этаже нежилого здания по улице Верховинной (Святошинский р-н), 110-метровое — на Ветряных Горах и т. п. "Офисы в подвальных помещениях и в жилом фонде сдаются еще дешевле", — отмечает г-н Клименко. Самые же дорогие выставляются по $120- 200 за кв. м/мес. Например, сейчас в базах данных киевских агентств есть объекты на Крещатике площадью 80 кв. м за $16 тыс. в мес. и 90 кв. м за $15,3 тыс. Но арендаторов не могут найти уже много месяцев. По словам генерального директора АН "Благовест" Ирины Луханиной, помещения в самом центре столицы сегодня на пике спроса, однако совсем по другим расценкам — в среднем $15-30 за квадрат в месяц. "Наиболее востребованы в центре очень небольшие офисы в 50-80 кв. м, расположенные на первом-втором этажах нежилых зданий", — констатирует она.

В отличие от докризисных времен, когда спрос на данные площади формировался за счет банков, страховых компаний и салонов мобильной связи, сейчас основными арендаторами являются салоны красоты, стоматологические кабинеты, ломбарды, фотостудии, нотариусы, риэлторские, строительные, консалтинговые и девелоперские компании, которые не могут позволить себе более дорогих помещений в профессиональных бизнес-центрах.

Реклама на dsnews.ua

За пределами центра спросом пользуются объекты в 50-200 кв. м на первых этажах как жилых, так и нежилых зданий. Потенциальные клиенты ищут их в районе КПИ, на Шулявке, Лукьяновке, Соломенке, Лыбедской площади, проспекте Победы, бульваре Шевченко, Воздухофлотском проспекте, улицах Саксаганского, Жилянской, Антоновича и т. п. В числе обязательных условий съема наличие всех коммуникаций, хорошего офисного ремонта, линий интернета и компьютерной разводки. Приемлемая для клиентов цена — 100-200 грн./кв. м.

В то же время объекты площадью свыше 300 кв. м, офисы в подвальных помещениях и расположенные вдали от транспортных развязок по-прежнему не в фаворе. Из-за отсутствия спроса их собственники вынуждены существенно уменьшать арендные ставки. Например, помещение по улице Борщаговской, которое изначально было выставлено по 150 грн./кв. м, в конце февраля сдали за 90 грн./кв. м. "Тем не менее снижение цен на отдаленные от транспортных развязок офисы не всегда способствуют достижению желаемого результата. Так, несмотря на уменьшение ставок с 70 грн. до 49 грн./кв. м на объект в 180 кв. м по улице Полярной и с 65 грн. до 45 грн./кв. м на помещение в 350 кв. м по улице Тупикова, спроса на них по-прежнему нет. Ведь предложение офисов даже в самом центре города, где они востребованы, продолжает значительно превышать спрос. То есть у клиентов есть выбор", — отмечает Сергей Клименко.

В фокусе — центр и дешевизна

На рынке непрофессиональных торговых площадей, по словам Сергея Клименко, на данный момент средняя ставка аренды составляет $21,76/кв. м/мес. против $19,39 весной прошлого года. "Торговые помещения более привлекательны для клиентов, нежели офисные, поскольку этот сегмент всегда был доходной недвижимостью и многие ритейлоры даже во времена кризиса продолжают развиваться", — говорит эксперт. Самыми дешевыми, по мнению Владимира Степенко, являются объекты по $10/кв. м/мес., самыми дорогими — по $150-170 за кв. м/мес. Например, 200-метровое помещение под магазин в конце Большой Васильковской предлагается за 80 грн./кв. м, а 295 кв. м на Крещатике оцениваются в $118/кв. м/мес. (двухуровневое фасадное помещение с двумя торговыми залами, витринами, высокими потолками, дизайнерским ремонтом). "Подобные удачно расположенные магазины зимой выставлялись по $90-100/кв. м/мес., но их разобрали, что дает возможность собственникам таких объектов несколько взвинчивать цены", — отмечает г-н Цуканов.

Помимо центра, рассказывает Сергей Клименко, арендаторов торговых площадей интересуют и помещения в густонаселенных массивах, но в основном на правом берегу, с отдельным входом и витринами. Самая ходовая цена на подобные объекты — 100-200 грн./кв. м. Их преимущественно снимают под размещение продуктовых магазинов формата "у дома" и узкопрофильных продуктовых магазинов (торговля мясом, молочной продукцией и т. п.). Арендовать такие помещения вынуждены и непродуктовые ритейлоры, которым сложно конкурировать с коллегами в составе ТЦ и ТРЦ, а также в центре столицы. "Например, это торговые точки по продаже детских вещей, книг, аксессуаров, косметики, зоотоваров, стоковые магазины одежды и обуви, которые по своему уровню однозначно проигрывают крупным и качественным сетям аналогичной направленности, представленным в профессиональных комплексах или в центре города", — говорят эксперты. Впрочем, Ярослав Цуканов утверждает, что интерес к таким помещениям в центре города и в местах с хорошим пешеходным потоком проявляют довольно именитые торговцы, которые не хотят ограничивать свой бизнес лишь стенами ТЦ и ТРЦ. В частности, это операторы по продаже мобильных телефонов, сантехники, мебели, качественной одежды и обуви, дилеры ювелирных магазинов и т. п. По размерам наиболее востребованными ныне являются площади в 20-40 и 100-200 кв. м, в то время как еще два года назад наиболее популярными были предложения от 1 тыс. кв. м.

Говоря о ближайших перспективах рынка аренды непрофессиональных офисных и торговых помещений, эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие месяцы ни существенного снижения, ни скачка цен не предвидится. "Сейчас представители бизнеса ожидают результатов первых 100 дней правления нового Президента, чтобы соотнести свои ожидания с реалиями. Далее наступит отпускной сезон, который даже в докризисное время приводил к резкому снижению активности на рынке. Таким образом, изменения возможны лишь с началом осени. Если банки все-таки решатся выбросить на рынок залоговую недвижимость, о чем они неоднократно заявляли, возможно очередное падение как стоимости продажи, так и арендных ставок. Если нет — ставки останутся на прежнем уровне", — считает Ярослав Цуканов. С его мнением согласен и Владимир Степенко, по словам которого расти ценам на аренду не даст изобилие предложения, которое все еще значительно превышает спрос. "Правда, развитие смежных отраслей бизнеса и стабилизация экономики сдержат и падение ставок", — полагает он.

    Реклама на dsnews.ua