• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На любой вкус. В Хмельницком предлагают в аренду 30 свободных земельных участков для строительства

Реклама на dsnews.ua

Нынешней весной хмельницкие власти решили устроить земельную распродажу. На конкурсы, которые состоятся 13 и 15 апреля, они выставили право аренды 30 наделов, большая часть которых предназначена под строительство коммерческих объектов. Как рассказал "ДС" начальник городского управления земельных ресурсов и земельной реформы Сергей Самышкин, среди 11 лотов первого конкурса нет ни одной новинки, а вот участники второго смогут посоревноваться в щедрости за 19 свежих участков, сдающихся на три года.

Три из них площадью 13, 80 и 83 сотки расположены по улице Трудовой, практически на въезде в Хмельницкий. Минимальный разовый взнос в местную казну за право аренды этих наделов — 32,4 тыс., 199 тыс. и 137 тыс. грн. соответственно. "Ежегодная арендная плата зависит от назначения объекта, который захочет построить на том или ином участке победитель конкурса, например, киоск, автомастерскую, супермаркет, офисный центр, и варьируется от 2 тыс. до 48 тыс. грн. в год", — говорит Сергей Самышкин.

В густонаселенном жилмассиве Озерный, на улице Панаса Мирного, можно арендовать 12 и 88 соток под возведение общественных объектов. Стартовая цена торгов — 25,5 тыс. и 187 тыс. грн. В местном агентстве недвижимости "Атланта Хмельницкий" говорят, что там явно не хватает торговых и сервисных предприятий.

Впервые потенциальным инвесторам предлагаются большие участки площадью 72 сотки и 2,24 га по проезду Геологов, недалеко от центра города. Торги за них начнутся со 155 тыс. грн. и 481 тыс. грн. соответственно. В мэрии считают, что в данном районе, где сосредоточены рынки, можно будет возвести торгово-развлекательный центр. Еще один обширный надел в 5,5 га сдается по улице Западно-Окружной (начальный взнос — 1,17 млн грн., годовая арендная плата — от 96 тыс. до 360 тыс. грн. в зависимости от дальнейшего целевого использования), где пока практически отсутствуют объекты инфраструктуры. Чиновники уверяют, что он был отведен для сдачи в аренду по обращению компании, планировавшей разместить там гипермаркет. Однако ритейлоры не подтвердили своих планов, а другие претенденты, как прогнозируют в местном АН "Городское агентство недвижимости", вряд ли отыщутся. Сейчас проще найти желающих взять в пользование участок среди представителей малого бизнеса, которые, как правило, подыскивают для себя небольшие площади. Именно на таких арендаторов рассчитаны 4 сотки на центральной улице Хмельницкого, вдоль реки Южный Буг. Стартовая цена торгов 12 тыс. грн., арендная плата — от 744 грн. до 2,9 тыс. грн. в год. По заявкам коммерсантов выставлены на конкурс и два надела по улице Черновола площадью по 6 соток каждый (минимальный взнос за право аренды этих участков составит 11,8 тыс. и 16,3 тыс. грн., сумма ежегодных платежей — от 757 грн. до 3,9 тыс. грн.) и другие "лоскуты" в разных районах города.

Для желающих возвести промышленные объекты землеустроители подготовили четыре лота. Стартовая цена самого большого участка — 2,8 га по Винницкому шоссе — составляет почти 122 тыс. грн., а годовая арендная плата — 15,2 тыс. грн. На второй линии вдоль улицы Озерной с аналогичным целевым назначением сдаются 36 соток и 1,2 га (минимальный разовый взнос в казну — 101 тыс. и 302 тыс. грн., арендная плата — от 6 тыс. до 72,5 тыс. грн. в год). Цех можно разместить и на 47 сотках по улице Гарнизонной, рядом с гаражным кооперативом на окраине города. Стартовая цена права аренды — 48 тыс. грн., годовая ставка — 14,5 тыс. грн.

"Победитель торгов в двухмесячный срок должен заказать техническую документацию по землеустройству и заключить договор аренды участка на три года, а также согласовать проект строительства объекта на градсовете до апреля 2013 года", — сообщил Сергей Самышкин, добавив, что заявки на участие в аукционах принимаются до 7 и 9 апреля.

В прошлом году в Хмельницком были проведены два земельных аукциона, на которые выставлялось право аренды 12 участков. Однако коммерсантов заинтересовал только один из них — 25 соток под строительство кафе, за который в городскую казну было перечислено 620 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua