• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отельный бум отменяется. Туристов, приехавших в Киев на финал Евро-2012, может оказаться в три-четыре раза меньше, чем прогнозируют чиновники

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти обещают, что через два года в городе введут в эксплуатацию несколько десятков новых гостиниц, а часть существующих реконструируют. Девелоперы утверждают, что планы чиновников не будут выполнены даже наполовину: строить отели специально для размещения гостей Евро-2012 нецелесообразно, а рассчитывать на скорое оживление рынка и повышение его инвестиционной привлекательности преждевременно. Впрочем, приехавшие на финальный матч спортсмены, тренеры и судьи, равно как и обычные болельщики, ночевать на улице не останутся.

Планов громадье

За два года в Киеве обещают возвести 41 новую гостиницу, в которых в общей сложности будет насчитываться 7,797 тыс. номеров. Именно такие данные содержатся в новой редакции Государственной целевой программы подготовки к проведению в Украине финальной части Евро-2012. Планируется построить девять пятизвездочных отелей (2,668 тыс. номеров), 23 — четырехзвездочных (3,649 тыс.), восемь — трехзвездочных (1,425 тыс.) и один — двухзвездочный (55 номеров). "Столичный гостиничный рынок ненасыщен, поэтому инвесторы заинтересованы в сооружении новых объектов. Этому будет способствовать и ожидаемый многократный рост количества туристов, которые посетят Киев во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году", — говорится в документе.

Как рассказал "ДС" начальник управления туризма, отельного хозяйства и курортов КГГА Николай Грицик, внедрение в жизнь этих планов в первую очередь связано с обязательством нашей страны на должном уровне принять "семью УЕФА" — официальные делегации, состоящие из спортсменов, судей, тренеров и др. По данным Официального агентства по размещению УЕФА Евро-2012 (TUI Travel Plc), для их расселения Киев обязан предоставить 7,3 тыс. гостиничных номеров (одно-, двух-, трехместных), 1,95 тыс. из которых — в пятизвездочных отелях, 4,95 тыс. — в четырехзвездочных, 400 — в трехзвездочных. Чтобы выполнить эти требования, столичные власти даже запланировали провести реконструкцию трехзвездочных гостиниц "Братислава" (290 номеров), "Русь" (320), "Славутич" (400), а также двухзвездочной "Спорт" (150), что позволит повысить их категорию до уровня четыре звезды. "Их владельцы заверили, что завершат работы к 2012 году", — отметил г-н Грицик.

Не менее значимая задача — расселение болельщиков, которые будут посещать Киев как во время проведения финального матча на стадионе "Олимпийский", так и на протяжении всего чемпионата по пути во Львов, Донецк и Харьков. К примеру, по расчетам TUI Travel Plc, в течении этих двух недель Украину посетят порядка 600 тыс. иностранцев, около 200 тыс. из которых остановятся на несколько дней в столице. "Одни приедут на финальный матч, другие, направляющиеся на игры в Харьков, Донецк или Львов, остановятся на несколько дней в Киеве, чтобы осмотреть его достопримечательности", — объясняют в агентстве. Еще более оптимистичны представители управления туризма, по прогнозам которых в период проведения футбольных соревнований в столице ежедневно будут находиться порядка 200–250 тыс. иностранцев. "Мы исходим из данных других стран, где уже проводились подобные турниры. Правда, наши исследования показали, что большинство зарубежных болельщиков готовы тратить не более $100 в день с учетом проживания, питания и стоимости входных билетов на стадион. А киевские отели явно захотят заработать на приезжих и попытаются взвинтить цены на свои услуги. Поэтому сейчас мы прорабатываем альтернативные варианты расселения", — подчеркивают чиновники. По словам Николая Грицика, помимо гостиниц, размещать туристов планируется в сдаваемых в посуточную аренду квартирах (27,668 тыс. мест), в общежитиях (15,354 тыс.), пансионатах, санаториях и на базах отдыха (9,383 тыс. коек). Самым же бюджетным вариантом расселения может стать палаточный городок на Трухановом острове, опыт создания которого власти получили во время проведения в Украине "Евровидения" (был рассчитан на 5 тыс. чел., реально проживало 250 чел.).

Девелоперы не спешат

Надо сказать, что за последние несколько месяцев аппетиты чиновников стали скромнее. Изначально Госпрограмма подготовки к проведению в Украине финальной части Евро-2012 предусматривала сооружение в столице 54 новых гостиниц (суммарно на 10,635 тыс. номеров). Впрочем, и нынешние, урезанные на 13 отелей, планы вряд ли будут воплощены в жизнь даже наполовину. Во всяком случае так считают участники киевского гостиничного рынка, с которыми удалось пообщаться "ДС".

Реклама на dsnews.ua

По мнению главного аналитика компании "Соцмарт" (исследование рынка недвижимости) Марии Козак, реальное число иностранцев, которые посетят страну во время футбольных баталий, будет в четыре-пять раз меньше, чем прогнозируют столичные власти. Ведь вместимость реконструированного стадиона "Олимпийский" составит всего 69 тыс. мест, часть из которых предоставят представителям все тех же официальных делегаций, а еще немалую часть займут украинские болельщики, в первую очередь киевляне. Маловероятным кажется и то, что не попавшие на главную футбольную арену болельщики приедут в столицу только для того, чтобы посмотреть трансляцию матча на экранах, которые установят в специально оборудованных фан-зонах. "К тому же у Киева уже имеется опыт проведения песенного конкурса "Евровидение" в 2005 году, когда вместо ожидаемых 35 тыс. зарубежных туристов на концерты приехало не более 7 тыс. человек", — рассказывает г-жа Козак. По всей видимости, понимают это и девелоперы, большинство из которых не спешат реализовывать заявленные гостиничные проекты.

Даже если ожидания чиновников оправдаются, то прием официальных делегаций Евро-2012 — это имиджевое мероприятие, которое загрузит отель всего на две недели и не позволит окупить его строительство. По информации старшего консультанта департамента гостиничной и жилой недвижимости Украинской Торговой Гильдии Дмитрия Пикалова, вернуть вложенные в возведение такого объекта средства инвестор, как правило, может в течение 10–12 лет, а договор с оператором, под управлением которого он находится, вообще заключается на 20 лет. "Бизнесмены руководствуются соображениями экономической целесообразности. Если они видят, что на определенном земельном участке можно построить более доходный объект, например торговый или офисный центр, то так и сделают", — отмечает он.

А вот с "экономической целесообразностью" возведения отелей далеко не все гладко. Как рассказал "ДС" президент Национальной резервной корпорации (управляет рядом гостиниц) Вячеслав Юткин, существующие столичные отели категории пять и четыре звезды заняты в среднем на 35–40%, а трехзвездочные — всего на 45%, что в два раза ниже в сравнении с докризисным периодом. "Мировая практика показывает, что гостиница является рентабельной при заполняемости более чем на 50%. А в Киеве этот показатель вряд ли существенно изменится на протяжении ближайших двух лет. Отсюда и пассивность инвесторов", — считает он.

Директор компании "ITT-Недвижимость" (входит в инвестиционную группу ITT) Михаил Логинов утверждает, что для новых крупных объектов, сооружение которых запланировано в Госпрограмме по подготовке к Евро-2012, нынешней весной наступит "момент истины". "Те, кто не начнет активное строительство сейчас, не успеют ввести отель в эксплуатацию до начала чемпионата. Если они отсрочат начало работ хотя бы на несколько месяцев, им не помогут даже зеленый свет при согласовании проектной документации, наличие финансирования и использование самых современных технологий строительства", — полагает он.

Вилами по воде писаны и планы по повышению звездности существующих гостиниц. Руководители "Братиславы", "Спорта", "Славутича" и "Руси", к которым "ДС" обращалась за комментариями, не смогли подтвердить даже факт наличия или подготовки проектов реконструкции. Дмитрий Пикалов утверждает, что украинским гостиницам в принципе невыгодно повышать категорию, т. к. из-за падения заполняемости многие из них, наоборот, в целях экономии снизили качество предоставляемых услуг и не соответствуют даже заявленному уровню. Если на руководство отеля "Спорт", подконтрольного Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, власти хоть как-то могут повлиять, то убедить в целесообразности проведения реконструкции частных владельцев остальных объектов — Петра Рахмана ("Братислава"), Мстислава Скоробогатова ("Славутич") и Александра Бабакова ("Русь") — им будет непросто.

На улице никто не останется

То, что заявленные планы по строительству гостиниц далеки от реальности, косвенно подтверждают и чиновники. По словам Николая Грицика, на сегодняшний день точно можно утверждать, что до конца этого года будут открыты пятизвездочный "Фермонт Отель Киев" (257 апартаментов) на улице Набережно-Крещатикской 1-а, две гостиницы категории четыре звезды: "Колизей" на Набережном шоссе (30) и "Старо" на улице Константиновской, 34 (35), трехзвездочный отель IBIS на бульваре Шеченко (213 номеров). В течение следующего года в эксплуатацию введут еще две пятизвездочные гостиницы: Hilton на бульваре Шевченко, 28–30 (на 257 номеров) и торгово-офисно-отельный комплекс на пересечении улиц Резницкой и Московской (19), а также отель категории четыре звезды на улице Мануильского, 32 (213). "Кроме перечисленных объектов, ведется строительство десяти гостиниц на 1,94 тыс. номеров. Но успеют ли их сдать в срок, покажет время, так как эти проекты имеют некоторые сложности", — отметил г-н Грицик.

Впрочем, эксперты считают, что для размещения официальных делегаций этого достаточно. По информации управления туризма КГГА, сейчас в Киеве четыре пятизвездочных отеля на 931 номер, 14 — четырехзведочных (1,513 тыс. апартаментов), 19 — категории три звезды (3,186 тыс.), 20 двухзвездочных (1,133 тыс.), шесть однозвездочных (176) и 44 гостиницы, которым не присвоена категория. Исходя из этих данных, нехватка мест наблюдается лишь в объектах высокой ценовой категории, в то время как существующих отелей категории три звезды для удовлетворения потребностей "семьи УЕФА" более чем достаточно.

Частично недостаток номеров в четырех- и пятизвездочных гостиницах столицы TUI Travel Plc удалось компенсировать за счет отелей, расположенных в Киевской области (агентство заключают договоры на размещение с объектами, которые находятся на расстоянии 150 км от "Олимпийского"), а также отелей без категории. Как стало известно "ДС", представители этой компании вправе самостоятельно оценивать уровень сервиса гостиницы и присваивать ей категорию, которая может не совпадать с официальной. "На сегодняшний день заключены договоры с 67 отелями (5,88 тыс. номеров). Для выполнения требований

УЕФА нам не хватает 1,42 тыс. апартаментов", — отмечают в управлении туризма. Чтобы ликвидировать оставшийся дефицит, по мнению Марии Козак, достаточно запустить в эксплуатацию восемь–десять средних по размеру гостиниц, которые сейчас находятся в стадии строительства.

    Реклама на dsnews.ua