• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Региональная" природа. Приоритеты экологических проектов будут определять видные члены ПР

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Национальное агентство экологических инвестиций (НАЭИ), в задачи которого входит привлечение средств в отечественные экологические проекты, возглавил 47-летний связист Сергей Орленко. Свою трудовую деятельность он начал в 1995 г. с должности консультанта группы, обеспечивающей организационную деятельность "Координационного комитета по вопросам социальной переориентации трудовых ресурсов" Администрации Президента. Тогда этот комитет возглавлял Владислав Теличко, который вместе с нынешним вице-премьером Андреем Клюевым оканчивал аспирантуру в Донецком политехническом институте. К тому времени Андрей Петрович уже был первым заместителем мэра Донецка, благодаря чему имел налаженные связи в Киеве. По данным источников "ДС", именно благодаря г-ну Клюеву в конце 90-х годов Владислав Теличко стал заместителем тогдашнего министра угольной промышленности Сергея Тулуба.

Поднявшись вверх по карьерной лестнице, Владислав Иванович не забыл и о своем бывшем подчиненном Сергее Орленко, который тогда же стал советником г-на Тулуба. С тех пор началось активное сотрудничество господ Орленко и Тулуба. В 2000 г. Сергей Тулуб возглавил Минтопэнерго, а Сергей Орленко стал его помощником. А после того как в 2002 г. г-н Тулуб занял пост президента ГП НАЭК "Энергоатом", Сергей Леонидович получил место его первого помощника. По официальным данным, их пути разошлись после "оранжевой" революции, из-за которой в 2005 г. г-н Тулуб лишился своих полномочий, а г-н Орленко перешел на скромную должность заместителя гендиректора малоизвестного ООО "Фирма "Кронос-Лтд". Впрочем, с переходом на новую должность Сергей Леонидович не утратил связь с угольной промышленностью. Ведь на то время эта киевская компания, специализировавшаяся на торговле машинами и оборудованием, была зарегистрирована на угольного старожила, бывшего директора государственного холдинга "Свердловантрацит" Георгия Читаладзе.

После того как в 2006 г. Сергей Тулуб вновь вернулся на пост главы Минуглепрома, карьера Сергея Орленко вновь пошла вверх. Тогда он возглавил подчиняющееся Минуглепрому ГП "Центр альтернативных видов топлива" (сейчас — "Научно-производственный центр шахтной геологии и инновационных технологий в угольной отрасли"). Задача этой компании сводилась к проведению опытно-промышленных испытаний методов добычи метана из угольных месторождений. К чести Сергея Леонидовича нужно отметить, что в бытность его управленцем этим предприятием была разработана технология, позволявшая интенсифицировать приток газа в скважину в плотных породах Донбасса. Правда, провести исследования в этом направлении не позволил дефицит финансирования. Для Сергея Орленко это было вдвойне неприятно, если учесть, что к тому времени он уже являлся одним из основных учредителей донецкого ООО "Тюбекс", которое вместе с компанией ООО "Укрдонснаб" освоило промышленный выпуск буровых труб (до 35 км/год). Такого объема производства достаточно для того, чтобы обеспечить потребности не только традиционного клиента "Тюбекса" — государственного холдинга "Спецшахтобурение", но и удовлетворить нужды вышеупомянутого "Научно-производственного центра", занимающегося развитием добычи метана.

В конце 2007 г. Сергей Тулуб был уволен из Минуглепрома, а вместе с ним своей должности лишился и Сергей Орленко. Попытавшись зацепиться во властных структурах, Сергей Леонидович стал первым заместителем главы Нацагентства экологических инвестиций, которое в то время возглавлял Виталий Нахлупин, крупный макеевский бизнесмен, считающийся креатурой "регионала" Василия Джарты. Но продержаться на этой должности г-ну Орленко удалось лишь несколько месяцев, поскольку в январе 2008 г. место г-на Нахлупина занял предприниматель из Харькова Игорь Лупальцов. Последняя должность Сергея Орленко перед нынешним назначением — гендиректор ООО "Фонд целевых экологических инвестиций". По данным "ДС", эта компания была основана макеевской предпринимательницей Еленой Ассаул, которая приходится бизнес-партнером вышеупомянутого Виталия Нахлупина. Кстати, на прошлой неделе Виталий Германович возглавил "Фонд целевых экологических инвестиций". Поэтому вполне вероятно, что отныне эта компания с удвоенной силой продолжит выполнение экологических проектов совместно с НАЭИ. Наиболее перспективным среди них является разработка концепции по усовершенствованию системы регулирования выбросов парниковых газов в Украине, а также создание внутренней системы торговли выбросами.

    Реклама на dsnews.ua