• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сдаются парковки

Реклама на dsnews.ua

Запорожские власти 21 апреля проведут конкурс по выбору операторов для обслуживания в течение ближайших пяти лет девяти парковочных площадок общей вместимостью 400 автомобилей. Как рассказал "ДС" заместитель начальника управления транспорта и связи местной мэрии Юрий Дроздов, восемь из выставленных на конкурс парковок расположены в районе Центрального рынка и одна — возле Малого. "При определении победителя будут учитываться опыт его работы в сфере соответствующих услуг, использование современной техники и технологий, привлекательность инвестиционного проекта, уровень предполагаемого тарифа и другие факторы", — сообщил г-н Дроздов. По его словам, коммерсанты должны будут до 1 января 2012 г. установить на площадках паркоматы. Безусловно, это повлечет за собой повышение расценок за парковку. Существующий тариф на услуги муниципальной парковочной площади в Запорожье, утвержденный в 2004 г., составляет 1 грн./ч, из которых 45 коп. КП "Парковка" отдает в виде налогов (20 коп. — НДС, 17 коп. — парковочный сбор и 8 коп. — налог с доходов физических лиц).

Чиновники предполагают, что операторы могут увеличить тариф до 3 грн./ч, включив в него расходы на техобслуживание паркоматов, электроснабжение оборудования, установку и эксплуатацию дорожных знаков, нанесение и обновление дорожной разметки, уборку территории и освещение. "Оператор должен предложить экономически обоснованный тариф, который горсовет утвердит в месячный срок после подписания договора", — говорит Юрий Дроздов.

Всего же в ближайшее время горсовет планирует выставить на конкурс 21 парковку на 750 машиномест, состоящих на балансе КП. Чиновники говорят, что самостоятельно предприятие не в силах переоборудовать площадки в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Правил парковки транспортных средств", вступившем в силу нынешней весной. По расчетам специалистов, на обустройство только одной парковочной площадки по правительственным требованиям необходимо около 10 тыс. грн. А убытки коммунальщиков по итогам прошлого года, по словам начальника муниципального управления транспорта и связи Леонида Костюченко, составили 72 тыс. грн. Тем не менее они собираются принять участие в предстоящем конкурсе. Правда, на предприятии еще не определились, на какие площадки намерены претендовать.

Заявки принимаются до 16 апреля. Стоимость участия в конкурсе составляет 340 грн.

    Реклама на dsnews.ua