• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как попасть на ТВ. Владелец сети "Велика Кишеня" Роман Лунин купил одного из крупнейших в Советском Союзе производителей телевизоров

Реклама на dsnews.ua

В пятницу Фонд госимущества завершил приватизацию 96% акций ОАО "Телевизионный завод "Славутич". Предприятие обладает имуществом, расположенным на площади свыше 45 тыс. кв. м по улице Бориспольской, 9. По итогам конкурса оно досталось владельцу торговой сети "Велика Кишеня" Роману Лунину.

23 апреля ФГИУ провел аукцион по продаже 96% акций ОАО "Телевизионный завод "Славутич". Интриги в борьбе за госакции не получилось. По информации "ДС", на торгах было зарегистрировано всего два участника, не пытавшихся конкурировать между собой. В итоге конечная цена продажи всего на один шаг (36 тыс. грн.) превысила стартовую — 16,414 млн грн. Такую сумму согласилось выложить киевское ООО "Инвестстрой 1". Эта компания вместе с аффилированными фирмами "Инвестстрой 2", "Инвестстрой 5" и др. составляет инвестиционное крыло компании "ВК девелопмент". Последняя входит в состав "Ритейл Групп", которое также управляет ООО "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня"), ООО "Маркет Сервис" (сеть аптек "Велика Аптека") и т. д. Группу компаний контролирует бизнесмен Роман Лунин.

Интерес г-на Лунина к "Славутичу" вполне оправдан. Он был образован на базе объединения "Киевский радиозавод", который вместе с предприятиями в Днепропетровске был основным исполнителем программ освоения СССР космического пространства. В 90-х годах в рамках банкротства и санации объединения на его базе создали ГАХК "Киевский радиозавод", которая стала управлять предприятиями, преобразованными в отдельные подразделения объединения. Крупнейшим из таких заводов стало ОАО "Славутич". Его основной специализацией считался выпуск лучевых трубок и телевизоров. Однако профильной деятельностью предприятие уже много лет не занималось, а с 2002 г. пребывало в процедуре банкротства. Завершить ее ФГИУ удалось только в 2008 г., после чего сразу же был начат процесс подготовки к приватизации, закончившийся на прошлой неделе продажей 96% акций структуре Романа Лунина.

Вместе с этими акциями, а также славным телевизионным прошлым, Роман Владимирович получил контроль и над имуществом завода. Это без малого 45 тыс. кв. м помещений, расположенных по улице Бориспольской, 9, в Дарницком районе Киева (недалеко от строящегося железнодорожного вокзала "Дарница"). Правда, по словам председателя правления "Славутича" Юрия Вашкевича, недвижимость расположена не на одном участке, а разбросана по территории всего радиозавода вперемешку с имуществом других осколков бывшего объединения — НПК "Курс", ОАО "Каскад", ОАО "Модуль", ОАО "Инструментальный завод", ОАО "Гарантспецсервис", ОАО "Элекон", ОАО "Транспортник" и др. Основная их часть контролируется московским бизнесменом Михаилом Евсеевым, чья фирма "Вест-инвест" (ее правопреемник — Киевская инвестиционная компания) в первой половине текущего десятилетия некоторое время являлась санатором ГАХК "Киевский радиозавод". Исходя из этого, будет логично предполажить, что господа Евсеев и Лунин договорятся о совместном развитии территории (ул. Бориспольская).

С инвестиционными же идеями проблем у них возникнуть не должно. Например, "ВК девелопмент" занимается развитием сети торговых центров "Экватор" (на сегодняшний день в ее портфеле числятся центры в Полтаве, Ривном, Черкассах, Харькове и Черновцах), а также владеет ТРЦ "Альта Центр" в Киеве. А отсутствие в фиксированных условиях при продаже акций "Славутича" требования к покупателю сохранить профиль деятельности должно только поспособствовать девелоперскому будущему бывшего производителя телевизоров.

    Реклама на dsnews.ua