• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наливай! Глава "Укрспирта" расширит горизонты бизнесу своих покровителей

Реклама на dsnews.ua

Согласно решению Кабмина отныне концерном "Укрспирт" будет руководить 32-летний экс-оперуполномоченный Алексей Савченко. У новоиспеченного директора нет опыта работы в алкогольной сфере, но этот пробел он сможет легко восполнить за счет налаженных связей с отечественными алкогольными магнатами. Поскольку г-н Савченко в свое время активно занимался торговлей нефтепродуктами, не исключено, что теперь под его управлением государственный спиртовой холдинг вернется к идее наращивания объемов производства высокооктановых добавок к горючему.

Нынешний глава "Укрспирта" начал свою карьеру оперативным работником киевского УБОПа, а уже через несколько лет был повышен до оперуполномоченного по особо важным делам. По данным источников "ДС", во время службы в органах Алексей Савченко даже получил огнестрельное ранение. Возможно, именно после этого случая он решил перейти на более спокойную работу главы службы безопасности Родовид Банка, принадлежащего в то время донецкому бизнесмену-депутату Сергею Бубке. В том же году Алексей Юрьевич вошел в состав учредителей основанного его тогдашним тестем Вячеславом Борзаковским ООО "Трилан", которое занималось техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей. Контакты, наработанные в период деятельности в УБОПе и Родовид Банке, позволили г-ну Савченко довольно оперативно расширить свои бизнесовые горизонты.

Так, в середине 2006 г. новоиспеченный глава "Укрспирта" вместе с тогдашним депутатом от ПР Валерием Букаевым основал компанию "Укругольэнергопрактик", через которую государственные угледобывающие холдинги не без пользы для господ Савченко и Букаева закупали у отечественных машиностроительных заводов горнопроходческую технику. Примерно тогда же Алексей Юрьевич оформил права собственности на ООО "Нефтепрактик плюс". Эта компания специализировалась на оптовой торговле нефтепродуктами, но главная ее ценность заключалась в том, что она была основным учредителем фирмы "Скорпион интерплюс", через которую г-н Савченко владел киевским Партнер-банком (сейчас — Конверсбанк). По данным "ДС", благодаря этому финансовому учреждению Алексей Савченко завязал приятельские отношения как минимум с одним влиятельным банкиром — первым заместителем главы НБУ, креатурой премьер-министра Николая Азарова Анатолием Шаповаловым. Благодаря этой дружбе в начале 2007 г. сын г-на Шаповалова Игорь основал вместе с г-ном Савченко компанию "Криэйтор", через которую бизнес-партнеры вышли на строительный рынок Украины.

Наиболее известным проектом, в котором принимала участие эта фирма, было возведение административно-гостиничного комплекса в центре Киева (Подольский р-н, ул. Сковороды, 21/16) общей площадью порядка 30 тыс. кв. м. К тому времени в сферу интересов г-на Савченко уже входили Ольшанский гранитный карьер, специализирующийся на производстве щебня, а также компании "ВЮТБуд" (изготовление керамического кирпича) и "Транс-Экспресстрой" (отделочные работы). Тем не менее в конце 2007 г. основатели "Криэйтора" уступили его структурам известных украинских магнатов Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина. Чуть позже Алексей Савченко стал членом правления крупнейшей в стране строительной компании "Киевгорстрой". Источники "ДС" допускают, что этого назначения Алексей Юрьевич добился лишь ради решения временных проблем своего Партнер-банка: в тот момент финучреждение остро нуждалось в средствах, и "Киевгорстрой", по слухам, разместил у него солидный депозит (в несколько десятков миллионов гривень), который помог покрыть кассовый разрыв. Пролежали эти средства на счетах недолго: как только банк решил "денежную проблему", строительная компания закрыла свой депозит.

Последней известной должностью, которую занимал Алексей Савченко, был пост президента футбольного клуба "Десна-Партнер". Вполне вероятно, что именно эта спортивная организация сыграла главную роль в нынешнем назначении Алексея Юрьевича в "Укрспирт", ведь с футбольного клуба началось его официальное знакомство с почетным президентом ликероводочного холдинга "Олимп" Павлом Климцом. Летом 2008 г. торговая марка Prime, входящая в портфель брэндов группы компаний "Олимп", стала генеральным спонсором "Десны". А чуть позже Павел Анатольевич стал бизнес-партнером г-на Савченко, выкупив у него часть прав собственности в ООО "ПФК "Десна-Партнер". Не исключено, что сейчас "Укрспирт" обрел нового главу именно с легкой руки г-на Климца. Во-первых, потому что он является народным депутатом от ПР. Во-вторых, Павел Климец давно ведет совместный бизнес (в рамках ООО "Кворум-инвест ПК") с креатурой Виктора Януковича Николаем Присяжнюком, возглавляющим Минагрополитики, которому подведомственен "Укрспирт".

Свой человек в концерне позволит основателю холдинга "Олимп" укрепить собственные позиции на ликероводочном рынке страны, ведь в состав "Укрспирта" входят более 70 спиртзаводов суммарной мощностью производства свыше 60 млн дал спирта в год. Все без исключения отечественные алкогольные магнаты расширяли свой бизнес либо за счет аренды спиртзаводов (которая подразумевает передачу имущества ГП арендатору), либо же в рамках процедур их банкротства. Аналогичным образом может заполучить доступ к мощностям предприятий и г-н Климец.

Нефтетрейдерский опыт Алексея Савченко позволяет предположить, что при нем "Укрспирт" активизирует свою деятельность по производству высокооктановых добавок к бензинам. Тем более что, в соответствии с программой госконцерна, к 2011 г. объемы выпуска биоэтанола (за счет перепрофилирования спиртзаводов, ориентированных на переработку мелассы) планируется нарастить с нынешних 50 тыс. до 220 тыс. т.

Реклама на dsnews.ua

Видеоклип, в котором снялся Алексей Савченко

    Реклама на dsnews.ua