• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Киевстару" нужны деньги

Реклама на dsnews.ua

Оператор мобильной связи "Киевстар Дж. Эс. Эм." объясняет свое решение выпустить облигации на 86,95 млн грн. тем, что хотел бы изучить спрос на них на отечественном рынке перед тем, как "выйти в свет".

Начальник службы по связям с общественностью компании Игорь Михайленко в интервью "ДС" сообщил: "Мы решили таким вот образом произвести репетицию перед выходом на международные фондовые рынки". То есть, выпустив облигации на внутреннем рынке, "Киевстар" проведет "обкатку" и изучит заинтересованность в своих бумагах. "Мы решили совместить полезное с приятным, поэтому вышли на отечественный рынок", — подчеркнул Игорь Михайленко.
Кроме того, есть и более простые задачи, которые компания намерена решить за счет привлечения денег со стороны. С осени компания планирует ввести пакетную передачу данных GPRS, являющуюся переходным стандартом к мобильной связи третьего поколения.
"ИНГ Банк Украина" и АКИБ "УкрСиббанк" с 17 сентября приступят к размещению облигаций. Срок погашения бумаг будет исчисляться с 1 октября текущего года. Наиболее интересным отличием корпоративных облигаций "Киевстара" от аналогичных бумаг других эмитентов представляется привязка доходности к курсу американского доллара.

Характеристика корпоративных облигаций "Киевстар"     

Серия

Объем эмиссии

Номинальная стоимость

Форма

Реклама на dsnews.ua

Срок погашения

Доходность, годовых

А
16,2 млн грн.
1 000
Бездокументарная
6 месяцев
18% в гривне, но не менее 7% в долларовом эквиваленте
В
10,8 млн грн.
2 000
Документарная
12 месяцев
11% в долларовом эквиваленте
C
32,95 млн грн.
1 000
Бездокументарная
12 месяцев
20% в гривне, но не менее 7% в долларовом эквиваленте
D
27 млн грн.
2 000
Документарная
18 месяцев
12% в долларовом эквиваленте
Примечание. Валютная доходность обеспечивается выплатой дополнительных купонов. При этом выплаты по документарным облигациям осуществляются раз в полгода, по бездокументарным – при погашении.     
    Реклама на dsnews.ua