• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пора менять тросы. Европейские чиновники могут перестать натягивать украинских канатчиков

Реклама на dsnews.ua

В середине мая Европейская комиссия начала сбор данных от производителей этой продукции в ЕС, по итогам которого станет ясно, может ли Украина рассчитывать на доступ к соответствующему рынку. Это означает, что акционеры банка "Пивденный" Юрий Родин и Марк Беккер, контролирующие выпуск стальных канатов в нашей стране, получили шанс стать своими людьми в Европе. Если не пожалеют денег.

По сведениям "ДС", на днях Еврокомиссия проинформировала производителей стальных канатов и тросов стран — членов Евросоюза об истечении в ноябре нынешнего года антидемпинговых мер против поставок данной продукции из Украины и еще трех стран (Китай, Индия и Южная Африка). В течение трех ближайших месяцев европейские чиновники станут выяснять мнение своих канатчиков по этому поводу, и если те заявят, что упразднение ограничений негативно повлияет на экономику объединенной Европы, то будет начата процедура пересмотра антидемпинговых мер. Если же никто из европейских производителей не найдет аргументов для того, чтобы заставить власти ЕС поверить в демпинг со стороны иностранцев, то санкции утратят силу. Больше всех в Украине это наверняка обрадует владельцев одесского банка "Пивденный" Юрия Родина и Марка Беккера, в сферу влияния которых входят монопольные производители стальных канатов в стране: харцызское ООО "Силур" и одесское ОАО "Стальканат".

Как уже сообщала "ДС", окно в Европу для наших канатчиков было заколочено еще в 1999 г., когда против поставок канатов из Украины в ЕС были введены антидемпинговые пошлины в размере 51,8% от таможенной стоимости. Инициатором введения ограничений стала Европейская федерация сталепроволочно-канатных отраслей промышленности EWRIS, объединяющая крупнейшие европейские заводы по выпуску этой продукции (среди них британская Bridon International, немецкие BTS Drahtseile и Casar Drahtseilwerk Saar, а также испанская Cables y Alambres especiales). Отечественные канатчики долго пытались найти общий язык с европейцами и добиться пересмотра мер, однако их попытки были безуспешными: в ноябре 2005 г. пошлины против канатов были продлены на пять лет. Причем и сохранились на более высоком уровне, чем у продукции из Индии (23,8%) и Южной Африки (38,6%), уступив лишь Китаю, для которого ЕС вел заградительную пошлину в размере 60,4% от таможенной стоимости.

Для украинских канатчиков возможность возобновления беспошлинных поставок своей продукции на территорию Евросоюза после более чем десятилетнего перерыва была бы весьма нелишней с учетом сокращения темпов отгрузки их продукции за пределы страны в последние годы. Так, по информации Государственного комитета статистики, в 2009 г. экспорт стальных канатов и тросов из Украины составил 12 тыс. т на $18,4 млн, тогда как в 2008 г. он превысил 13,5 тыс. т на $24,7 млн. А основным иностранным рынком сбыта для "Стальканата" и "Силура" в течение последних лет традиционно оставалась Россия, где сбывается почти половина всех экспортируемых наших канатов.

В одесской компании "Индустриально-метизный союз", которая является официальным дистрибьютором "Силура" и "Стальканата", подтвердили свою заинтересованность в полноценном возврате на европейский рынок. Это и неудивительно, ведь его годовая емкость оценивается почти в 150 тыс. т канатов на 180 млн евро, что почти в семь раз больше украинского рынка. Впрочем, учитывая, что мощности предприятий, входящих в EWRIS, позволяют производить более 180 тыс. т стальных канатов в год, было бы наивно полагать, что европейцы просто так согласятся дать зеленый свет чужакам и ослабить свои позиции на родном рынке. Скорее всего, Европейская федерация сталепроволочно-канатных отраслей промышленности максимально задействует все свои лоббистские возможности для того, чтобы добиться очередного продления пошлин. И если учесть тот факт, что Индустриально-метизный союз на сегодняшний день еще не включился в процесс отстаивания своих интересов в Европе, сетуя на дороговизну этой процедуры, есть все шансы, что окно в Европу для отечественных канатов на ближайшую пятилетку так и останется закрытым.

    Реклама на dsnews.ua