• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДТЭК укрепляется на "Центрэнерго"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе акционеры госкомпании "Центрэнерго" сменили директора: место Сергея Попова занял Александр Чмыренко. Для сторонних наблюдателей эта кадровая ротация могла показаться странной, ведь Сергей Андреевич пришел на данную должность в 2006 г., когда НАК "Энергетическая компания Украины" руководил выходец из группы ДТЭК Игорь Глущенко. Но все расставляет на свои места тот факт, что четыре года назад г-н Попов назначался г-ном Глущенко в "Центрэнерго" вынужденно. По одной из версий, ДТЭК согласился на эту кандидатуру из-за короткой скамейки запасных. По другой — он обязан своему назначению лидеру группы "Приват" Игорю Коломойскому, который тогда достиг соответствующей договоренности с владеющим ДТЭК Ринатом Ахметовым. Более реалистичной кажется вторая версия, ведь в 2008 г., после назначения в НАК "ЭКУ" приватовца Владимира Зиневича, подавляющее большинство госкомпаний сменили руководство, а Сергей Попов остался.

В любом случае с назначением 52-летнего инженера-механика Александра Чмыренко в "Центрэнерго" менеджмент ДТЭК не прогадал. Этот человек работает на Рината Леонидовича еще с 2000 г. Тогда он занимал должность директора по производству ООО "Предприятие энергетической поставки "Горэнерго", которое Ринат Ахметов на то время контролировал через ЗАО "Систем кэпитал менеджмент". Спустя год после этого г-ну Чмыренко была доверена стратегическая должность председателя наблюдательного совета ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса", а чуть позже он возглавил набсовет ОАО "Павлоградуголь", параллельно являясь директором по производству корпорации ДТЭК.

Александр Чмыренко слывет профессионалом в области добычи и сбыта угля, но с электроэнергетикой он знаком поверхностно. Поэтому вряд ли ему удастся сходу решить хронические проблемы "Центрэнерго", одна из которых — взыскание с ГП "Энергорынок" более 1 млрд грн. задолженности за электроэнергию. Хотя для Рината Ахметова выбивание долгов с "Энергорынка" вторично. На первом плане стоит трансформация оперативного контроля над "Центрэнерго" в корпоративный. Наиболее культурный способ реализации этой задачи — покупка у государства 78,28% акций данной компании, которыми управляет НАК "ЭКУ". Но на приватизационном конкурсе у основателя СКМ могут появиться конкуренты. Поэтому Ринату Леонидовичу логичнее в очередной раз использовать незатейливую схему: финансовые обязательства госкомпании в обмен на ее акции. Повод для этого создан уже давно: с 2004 г. и по сегодняшний день "Центрэнерго" пребывает в процедуре банкротства.

    Реклама на dsnews.ua