• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Поля и озера пустят с молотка

Реклама на dsnews.ua

16 июня в Сумах состоится аукцион по продаже права аренды 11 земельных участков общей площадью около 208 га и суммарной стартовой ценой более 80 тыс. грн. Все они расположены в Сумском районе, недалеко от областного центра, и предназначены для сельскохозяйственных нужд. Как рассказал в интервью "ДС" заместитель директора товарной биржи "Сумыагропромбиржа" (занимается проведением торгов) Олег Шестак, самый крупный лот предстоящего аукциона — надел площадью 62,7 га на территории Хотенского сельсовета для товарного сельхозпроизводства. Его нормативно-денежная оценка составляет почти 800 тыс. грн., а минимальный разовый взнос в казну — порядка 24 тыс. грн. В этом же селе, расположенном в 25 км от Сум, рядом с оживленной автотрассой, ведущей на Курск (РФ), сдаются еще два участка площадью 10,4 и 3,6 га, не ушедшие с молотка на предыдущих торгах, которые проводились в мае.

Второй по величине лот предстоящего аукциона — 50 га на территории Кондратовского сельсовета, оцененные экспертами в 694,7 тыс. грн. Стартовая цена этого надела составляет почти 21 тыс. грн. Землю для сельскохозяйственного производства можно также арендовать в Стецковском сельсовете (18 км от областного центра), где сдается 21 га со стартовой ценой 8,4 тыс. грн. В Басах (50 км от Сум) можно взять во временное пользование 19,2 га, уплатив за них в бюджет не менее 7,4 тыс. грн., в селе Ястурбенном (40 км) — 11,5 га за 4,6 тыс. грн., в Беловодах (45 км) — 8 га за 3,4 тыс. грн.

Кроме того, будет продаваться право аренды двух озер, предназначенных для любительского рыборазведения. Одно из них расположено на участке площадью более 1 га на территории Севериновского сельсовета, в 15 км от областного центра по Белопольскому шоссе. Его начальная цена — 124,31 грн. Второй водоем предлагается в Токарях. За 4,3 га земли под ним нужно уплатить немногим более 1 тыс. грн. Главный специалист отдела Госкомзема в Сумском районе Иван Пороскун считает этот лот самым привлекательным из выставленных на торги. "Участок расположен примерно в 10 км от города, в экологически чистом, живописном месте рядом с лесом. Арендная плата вполне приемлемая", — говорит он, добавляя, что этот лот ушел с молотка на прошлом аукционе, но победитель не успел оформить договор с райадминистрацией в оговоренный 10-дневный срок. Годовая арендная ставка всех этих наделов, сдающихся сроком на 10 лет, составит 3% от их нормативной денежной оценки.

Единственный участок, предлагающийся в пользование на 25 лет под сельхозпроизводство, — 15,7 га на территории Низовского сельсовета, в 20 км от Сум. Стоимость 1 га земли там оценен экспертами в 13,5 тыс. грн. Стартовая цена лота — около 6,2 тыс. грн., годовая арендная ставка — 10% от нормативной стоимости. По информации г-на Шестака, крупные наделы для сельскохозяйственных нужд пользуются большим спросом, нежели малые, разделенные дорогами.

Устроители торгов полностью подготовили пакет документов на каждый из 11 лотов. Будущим арендаторам остается лишь заключить договоры с земельными управлениями по месту нахождения участ-ков. Для участия в аукционе нужно уплатить гарантийный взнос в размере 10% от стартовой цены надела. Последний срок приема заявок, по словам Олега Шестака, — 10 июня.

    Реклама на dsnews.ua