• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Богдан Струтинский: "Сегаль писал свою историю танцем"

Реклама на dsnews.ua

18 июня в Киевском национальном академическом театре оперетты состоится премьера спектакля-концерта "История, написанная танцем", посвященного памяти главного хореографа театра, народного артиста Украины Александра Сегаля. О представлении "ДС" рассказал художественный руководитель Театра оперетты, режиссер, заслуженный деятель искусств Украины Богдан Струтинский.

Богдан Дмитриевич, что стало основой нового проекта?

— Александр Сегаль в течение 30 лет поставил хореографические номера более чем к 50 спектаклям. Творчество мастера многогранно — ему удавались как характерные комедийные образы, так и классические. В "Истории, написанной танцем" ученики Александра Наумовича решили воскресить фрагменты его лучших постановок.

Из каких номеров состоит представление?

— Это отрывки из спектаклей "Марица", "Баядера", "Веселая вдова", "Голландочка". Кроме них, зрители увидят яркий образец балетного искусства — танцевальный номер "Казачок", исполнение которого требует "высшего пилотажа". Но основной темой станут сцены из балета "Барышня и хулиган" на музыку Дмитрия Шостаковича в исполнении солистов Яны Сазоновой и Максима Булгакова. Над этим спектаклем Александр Сегаль работал до последнего дня жизни. Он создавал не эскизы, а полноценные творения: с четкой формой, выверенной композицией и глубоким смыслом. Сегалю удавалось виртуозно чувствовать разные ритмы.

Кто участвует в постановке?

— Чтобы подчеркнуть, что Александр Наумович был именно театральным балетмейстером, в концерте задействовали не только танцевальную труппу, но и актеров, хор, с которыми работал хореограф. В спектакле также участвуют юные танцоры из детской студии при нашем театре. За оркестровым пультом — главный дирижер, заслуженный деятель искусств Украины Вадим Перевозников и дирижер театра, заслуженная артистка Оксана Мадараш.

Реклама на dsnews.ua

Ваш нынешний балетмейстер продолжает традиции Сегаля или предлагает свой творческий подход?

— Сегодня в театре нет главного балетмейстера. Над постановками работают молодые хореографы Анжела Гречановская, Наталия Скуба, Вадим Цуркан, Максим Булгаков, которым Александр Наумович привил хороший вкус и обучил высокой творческой технике. Искусство и талант мастера продолжают жить в его работах и учениках. Ведь он писал свою историю танцем.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 20–80 грн.

Беседовала Наталия Ярош

    Реклама на dsnews.ua