• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фондовикам откроют площадку

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ разрешил 21 компании создать новую фондовую площадку в Украине — Всеукраинскую фондовую биржу, которая основывается в форме публичного акционерного общества. "14 июня будут поданы документы для регистрации эмиссии акций этого ПАО. Скорее всего, биржа будет создаваться с минимальным размером капитала, предусмотренным отечественным законодательством, — 20 млн грн. Потом мы перейдем ко второму этапу — утверждению правил работы новой структуры, а затем формированию ее руководящих органов. Полагаю, все это займет не менее двух-трех месяцев. Возможны и некоторые коррективы, например, расширение состава акционеров. Уверен, что если кто-либо захочет пополнить ряды учредителей, то ему не будет отказано", — рассказал в интервью "ДС" директор ООО "Менеджмент Груп" (одного из основателей) Александр Шлей. Общее собрание учредителей новой биржи еще не проводилось, но предполагается, что пакеты акций распределятся между 21 компанией-основателем равномерно — по 4,7619% каждой.

Потребность в создании еще одной фондовой площадки в Украине учредители биржи объяснили довольно просто. "Появление новых игроков обостряет конкуренцию и провоцирует улучшение качества услуг, предоставляемых старожилами. Покупать же готовую фондовую площадку — очень затратное мероприятие, поэтому было решено основать структуру с нуля", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Шлей. Пока "новичок" даже не задумывается над тем, какими оригинальными инструментами и услугами он станет удивлять фондовый рынок. "Всеукраинская фондовая биржа будет работать по аналогии с двумя крупными игроками — Украинской биржей и ПФТС", — сообщил "ДС" директор ООО "Комекс Ценные бумаги" (соучредителя биржи) Николай Зленко. Согласно предварительным прогнозам фондовая площадка побалует участников рынка новинками не раньше второй половины 2011 г.

Фондовики скептически отнеслись к новости о регистрации в стране еще одной биржи. "Никаких объективных предпосылок для создания новой фондовой площадки сейчас нет. На рынке по-настоящему работают лишь два игрока — ПФТС и Украинская биржа, и в нынешних условиях этого вполне достаточно", — заверила "ДС" председатель правления ЗАО "Мегаполис капитал" Елена Великая. "В фондовом сегменте все еще очень низкая ликвидность и скромные объемы торгов. Так что открывать в такой ситуации еще одну биржу нецелесообразно", — согласен с ней руководитель департамента Интернет-трейдинга ООО "Он-лайн капитал" Руслан Левит. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 10 фондовых бирж, однако около 95% торгов ценными бумагами приходятся на две. "Среднедневной объем торгов одного из лидеров, ПФТС, с начала года достиг 238 млн грн. (94% — это сделки с облигациями), а другого, Украинской биржи, превысил 67 млн грн. (99,9% операций приходятся на акции)", — рассказал "ДС" начальник отдела торговых операций ИК Dragon Capital Александр Фощан.

Опрошенные "ДС" эксперты уверены, что Всеукраинская фондовая биржа имеет шансы закрепиться на рынке лишь при двух условиях: росте интереса инвесторов к торгам ценными бумагами и внедрении новых услуг. "Профессиональным участникам недостает еще множества инструментов. Я имею в виду и фьючерсы на отдельные бумаги, и опционы, и товарные фьючерсы", — сказал "ДС" ведущий специалист по инвестиционному консалтингу Foyil Securities Олег Пасичник. По самым оптимистическим прогнозам, новая площадка начнет активную работу лишь в начале 2011 г.

<справка>

Разрешение на создание Всеукраинской фондовой биржи предоставлено Антимонопольным комитетом следующим компаниям: СК "Оранта-Жизнь", Волынской финансовой компании, фондовой компании "Инфинити Капитал", компаниям "Сена", "Финансовый дом "Украинские инвестиции", "Зенит-ДТ", "Бюро инвестиционных технологий", "Столица-Ценные бумаги", "Стокмастер-Инвест", "Трансфербутик", фондовой компании "Логик", компаниям "СЛ Капитал", "Комэкс Ценные бумаги", "Финансист", "Дюк-А", "Энерго-Капитал", "Инициатива", "Абрис-Инвест", "Менеджмент Групп", "Винброк" и "Фаворит".

    Реклама на dsnews.ua