• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сердечные песни

Реклама на dsnews.ua

29 июня в Центре культуры и искусств Национального авиационного университета пройдет концерт российской рок-группы "Калинов мост". Артисты представят новую программу, основанную на прошлогоднем альбоме "Сердце".

Коллектив был создан в середине 80-х годов в Новосибирске. "Калинов мост" стал первым музыкальным проектом, обратившимся к древнеславянским истокам русской песенной традиции, гармонично соединяя ее с современными течениями. Несмотря на то что команду Дмитрия Ревякина называют рок-группой, ее творчество не вписывается в рамки одного определенного жанра. В песнях есть почти все стили — от панка до джаза. В большинстве композиций артисты работают в разных направлениях, переходя от жесткого гитарного ритм-н-блюза к психоделии, полифоническому арт-року, акустическому фолк-музицированию. Немаловажное место в творчестве "Калинова моста" занимает лирика Дмитрия Ревякина, синтезирующая древние, архаические реалии с современными традициями классической и авангардной поэзии.

На счету "Калинова моста" — девять студийных альбомов, последний из которых — "Сердце" — вышел в 2009 г. Как и все лучшие проекты команды, он представляет собой не набор отдельных песен, а цельное музыкальное произведение. Очередная работа российских патриархов рок-сцены получилась наиболее лиричной за всю их историю. В "Сердце" вошли композиции, написанные в разные годы — с 1991-го и по наше время. Это весьма специфический диск — чтобы по-настоящему его прочувствовать, нужно настроиться на особую романтическую волну. В то же время "Сердце" — одна из тех записей (наряду с "Выворотнем", "Оружием" и SWA), которую высоко оценит даже не знакомый с творчеством "Калинова моста" меломан. Лирические композиции здесь сочетаются с жестким гитарным саундом. Впечатляет многообразие жанров: с рок-н-роллом соседствуют фольклор и даже классический романс. Дмитрий Ревякин посвятил "Сердце" памяти своей супруги, Ольги. Но ни в одной композиции нет тоски или тягостных воспоминаний. Скорее это оптимистичные романтические этюды — то трогательные, то веселые.

На предстоящем концерте прозвучат все песни из нового альбома. Среди них — "Дикие лебеди", "Ольга", "Не знал", "Помнит и ждет", "Блеснет", "Порох слез", "Сердце", "Так случилось", "Тенеты", "Мое лето" и др. Кстати, трек "Блеснет" — кавер на мотив House Of The Rising Sun, был написан специально к фильму Гарика Сукачева "Дом Солнца". В этой картине "Калинов мост" исполнил еще две свои старые песни — "Девочка летом" и "Уходили из дома". Их также можно будет услышать в рамках выступления в НАУ.

Начало в 19.00. Цена билетов — 100–250 грн.

    Реклама на dsnews.ua