• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Разбирайтесь с АМИ. Донецкий системный интегратор Михаил Брейман ушел с завода

Реклама на dsnews.ua

У одного из крупнейших в Украине производителей детекторов банкнот — Дзержинского электромеханического завода "Сенсор" — сменились собственники. Вместо основателя — донецкой IT-компании "АМИ" Михаила Бреймана — контроль над предприятием оформили нардеп-"регионал" Андрей Селиваров и его машиностроительный партнер Николай Сылка.

О появлении у ОАО "Дзержинский электромеханический завод "Сенсор" (Донецкая обл.) нового мажоритарного акционера стало известно на прошлой неделе. В соответствии с данными самого предприятия порядка 75% его акций сконцентрировало ЗАО "НПП "Спецуглемаш" из Горловки. Основная часть ценных бумаг "Сенсора" перекочевала к этой структуре от донецкого предпринимателя Михаила Бреймана — директора и ключевого собственника донецкого ООО "НВП "Агентство маркетинговых исследований "АМИ", которое занимается системной интеграцией и инсталляцией систем безопасности. Этот человек до последнего времени распоряжался малым контрольным пакетом "Сенсора" — 44% акций, а еще по 14,7% предприятия из Дзержинска владели младшие партнеры г-на Бреймана по АМИ Елена Глушенкова и Александр Билан.

В беседе с "ДС" г-н Брейман подтвердил продажу акций дзержинского завода, который до недавнего времени специализировался на производстве кассового оборудования для банков и торговли (детекторов и счетчиков банкнот. — "ДС"), а также хлебопекарного оснащения. Сумма сделки осталась за кадром. Впрочем, по информации "ДС", контрольный пакет акций предприятия, доходы которого по итогам 2009 г. составили 4,3 млн грн., а убыток превысил 600 тыс. грн., обошелся покупателю не более чем в $300 тыс. Это объясняется тем, что накануне продажи ключевые мощности ОАО по выпуску кассового и хлебопекарного оборудования были выделены в новое предприятие — ООО "Сенсор Технолоджи". Помимо этого, в активе АМИ остались металлообрабатывающие станки немецкой компании Trumpf, которые НВП планирует сдавать в аренду все тому же ООО "Сенсор Технолоджи".

Новый собственник дзержинского предприятия пока не обозначил планы в отношении своего приобретения. Впрочем, учитывая специфику его деятельности, можно предположить, что "Сенсор" теперь будет постепенно делать крен в сторону угольного машиностроения, со спецификой которого хорошо знакомы новые владельцы ОАО. ЗАО "НПП "Спецуглемаш", оборот которого по итогам 2009 г. превысил 100 млн грн., а чистая прибыль — 550 тыс. грн., специализируется на ремонте горно-шахтного оборудования (секций механической крепи). Фактические хозяева этого предприятия — депутат Верховной Рады от Партии регионов Андрей Селиваров и горловский бизнесмен Николай Сылка. Еще одним донбасским активом, находящимся под совместным контролем этих людей, как уже сообщала "ДС", с нынешнего года является ОАО "Горловский машиностроительный завод "Универсал", также занимающееся ремонтом секций механической крепи. Исходя из этого, вполне возможно, что дзержинскому предприятию найдется место в налаженных его новыми собственниками горно-машиностроительных схемах. Тем более что возможности "Сенсора", в распоряжении которого остался обширный парк металлообрабатывающих станков (токарных и фрезерных), делают его весьма перспективной производственной площадкой.

    Реклама на dsnews.ua