• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Титан для Золушки. Семейство Мишаловых порадовало свою невестку ильменитовым месторождением, в которое нужно вложить $100 млн

Реклама на dsnews.ua

Видный днепропетровский бизнесмен Дмитрий Мишалов намерен попробовать силы в титановом бизнесе. В конце весны днепропетровское ООО "Велта" завершило проектные работы на Бирзуловском месторождении ильменита (Новомиргородский р-н, Кировоградская обл.). Летом предполагается начать строительство горнодобывающего предприятия.

Инициатором проекта освоения Бирзуловского месторождения ильменита, запасы которого оцениваются в 25 млн т руды, стал член попечительского совета еврейской общины Днепропетровска Владимир Яровинский. Еще в 2000 г. он создал для этого ООО "Производственно-коммерческая фирма "Велта". Однако сейчас Владимир Ефимович уже не является основным владельцем данного предприятия. Более половины долей в фирме принадлежит невестке совладельца группы "Мастер" Дмитрия Мишалова — Елене Соседке-Мишаловой.

Продажу контрольного пакета "Велты" представительнице одной из богатейших днепропетровских семей можно считать логичным шагом. Если получение разрешительной документации, разведку месторождения, аудит его содержимого и проектную часть, которую выполнил "Кривбасспроект", г-н Яровинский еще смог профинансировать самостоятельно, то строительные работы требуют куда более масштабных вложений. В конце мая гендиректор ООО "Велта" Андрей Бродский заявил агентству "Интерфакс", что до конца нынешнего года компания намерена потратить на строительство Бирзуловского ГОКа $100 млн. По утверждению топ-менеджера "Велты", деньги для этого ООО собиралось привлечь в одном из западных банков. Судя по всему, именно поэтому среди миноритариев проекта оказался экс-глава набсовета ЗАО "Финансовый союз банк" Дмитрий Фоменко, хорошо знакомый с механизмом привлечения денег для различных проектов.

Однако нет сомнений в том, что Дмитрию Мишалову удалось бы и самостоятельно осилить строительство горнодобывающего предприятия. Еще в 90-х годах вместе с Михаилом Кейтельгиссером и Михаилом Тульчинским он стал основателем днепропетровского ООО "Технология", которое координировало работу приднепровских коксохимзаводов, принадлежавших "Привату" (проданы российскому холдингу "Евраз"). Учредители "Технологии" не только экспортировали продукцию Днепропетровского и Днепродзержинского КХЗ и "Баглейкокса", но и меняли кокс на металл украинских меткомбинатов. На заработанные деньги Дмитрий Мишалов и его партнеры в 1998 г. учредили многопрофильную корпорацию "Мастер", которая имеет в своей структуре сеть металлобаз "Комэкс", предприятия по производству строительных материалов "Мастер ЖБК" (бетон и железобетонные конструкции), "Мастер Профи" (монтажный профиль, металлочерепица, профнастил), "Мастер ОК" (металлопластиковые окна, двери, фасады) и ряд других подразделений. Более чем за десятилетие своей деятельности стройподразделение корпорации — "Мастер-Строй" — возвело в крупнейших городах Украины около сотни тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Поэтому можно с уверенностью сказать, что г-н Мишалов может сложить цену титановому бизнесу.

Судя по всему, значительная часть из заявленных для строительства ГОКа миллионов будет освоена генподрядчиком проекта — чешской компанией PSG, которая должна оборудовать карьер для добычи ильменита глубиной 25 м, гидролинию для транспортировки песка, систему оборотного водоснабжения, построить обогатительную фабрику и сопутствующую инфраструктуру, подвести к ней автодорогу и линию электропередач. Однако ясно, что немалая часть подрядов достанется стройподразделению корпорации "Мастер".

После завершения проекта г-н Мишалов и ООО "Велта" получат в Кировоградской области производство мощностью 185 тыс. т ильменитового концентрата (используется для приготовления диоксида титана, который в свою очередь применяется в изготовлении лакокрасочной продукции) в год. По утверждению г-на Бродского, основными рынками сбыта продукции Бирзуловского ГОКа станут рынки Европы и Азии. Причем лакокрасочным производством амбиции днепропетровских бизнесменов не ограничиваются. После ввода в эксплуатацию первой очереди ГОКа, который должен состояться уже в 2011 г., начнется строительство завода титанового шлака, применяемого в производстве металлического титана.

    Реклама на dsnews.ua