• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Участки для сеятелей и рыболовов

Реклама на dsnews.ua

Сумская товарная биржа "Сумыагропромбиржа" 6 июля проведет земельный аукцион по продаже прав аренды семи наделов общей площадью 1398 га и суммарной стартовой ценой порядка 430 грн. Пять из них находятся на территории Путивльского райсовета и предназначены для сельхозпроизводства. Срок их аренды составит семь лет, а стартовая арендная плата — 3% от нормативно-денежной оценки участков. По мнению заместителя директора "Сумыагропромбиржи" Олега Шестака, самый привлекательный лот предстоящих торгов — надел площадью чуть меньше 433 га на территории Веселовского райсовета со стартовой арендной платой 148,5 тыс. грн. в год. Перспективными г-н Шестак считает и 400 га возле села Ревякино, оцененные экспертами почти в 5 млн грн. (начальная годовая арендная ставка — 145 тыс. грн.). По информации начальника отдела госкомзема в Путивльском районе Бориса Мироненко, плодородная почва на данных землях запаса позволяет выращивать хорошие урожаи любых культур. Оба участка расположены в 28 км от Путивля, недалеко от трассы в сторону Глухова.

В этом же районе арендаторам предлагаются еще три надела пашни. Земельный участок площадью почти 222 га, расположенный на территории Стрельниковского сельсовета, может снять участник аукциона, который согласится платить в казну не менее 68 тыс. грн. в год. Сафоновский сельсовет выставил во временное пользование за 1,3 млн грн. поле площадью более 233 га. Стартовая ставка за аренду надела, расположенного недалеко от Спадщанских лесов, составляет 38,3 тыс. грн. в год. За пользование самым маленьким из предлагаемых участков (87 га) Октябрьский сельсовет просит 18,8 тыс. грн. в год.

В Краснопольском районе повторно сдаются два надела под водными объектами. В селе Турьяновка на пять лет предлагается пруд для любительской и спортивной ловли рыбы. Площадь этого участка — почти 20 га, а стартовая арендная плата — 8,6 тыс. грн. в год. Возле села Сенновка на 20 лет сдают в аренду водоем площадью 3,3 га, тоже предназначенный для рыборазведения. Стартовая годовая арендная ставка составляет 992 грн. Конечный срок подачи заявок для участия в торгах — 30 июня.

Участки, сдающиеся в аренду в Сумской области
Месторасположение
Площадь, га
Назначение
Реклама на dsnews.ua
Стартовая арендная ставка,
тыс. грн. в год
Путивльский район
Веселовский сельсовет
433
сельхозпроизводство
148,5
Ревякинский сельсовет
400
сельхозпроизводство
145
Стрельниковский сельсовет
222
сельхозпроизводство
68
Сафоновский сельсовет
233
сельхозпроизводство
38,3
Октябрьский сельсовет
87
сельхозпроизводство
18,8
Краснопольский район
Турьяновский сельсовет
20
рыборазведение
8,6
Сенновский сельсовет
3,3
рыборазведение
1

Источник: Сумская товарная биржа "Сумыагропромбиржа"

    Реклама на dsnews.ua