• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мужчина в песчаном мешке

Реклама на dsnews.ua

Киевская академическая мастерская театрального искусства "Сузір'я" представит 6 июля спектакль "Женщина в песках" по одноименному роману выдающегося авангардного японского писателя, драматурга и сценариста Кобо Абэ. Постановка режиссера Андрея Билоуса сочетает лучшие традиции восточного и западного театров.

За это произведение классик современной японской литературы был удостоен множества литературных премий. Качественный литературный материал удачно инсценировал Андрей Билоус, которого называют мастером психологических трагикомедий. Это наглядно подтверждает "Женщина в песках" — чрезвычайно эмоциональная притча о свободе. Энтомолог Ники Джампей собирает насекомых на японском побережье. Его встречают местные жители и любезно предлагают не только ночлег, но и женщину. Гостя приводят к хижине, расположенной на дне песочной ямы, куда он должен спуститься по веревочной лестнице. На следующее утро Джампей замечает, что лестницу убрали. В паническом приступе путешественник наблюдает, как женщина, с которой он провел ночь, Киоко, сосредоточенно собирает песок в ведра. Жители поднимают емкости наверх, а взамен опускают пленникам ямы еду и воду. Спустя время Ники привыкает к новой жизни и не на шутку привязывается к своей партнерше. В итоге ему приходится бороться со своим желанием бежать и растущей страстью к Киоко.

Режиссеру удалось необычайно тонко передать идею Кобо Абэ. Женщине трудно быть одной, но с мужчиной еще сложнее. Ведь самец так ценит свободу. Но однажды дверца захлопнется и пленник окажется в западне. Герой не раз слышал о хищных насекомых, которые заманивают своих жертв в укромное местечко, но не думал, что сам когда-либо попадет в такую ловушку. Примечательно, что Джампей видит в женщине сексуальную партнершу, тогда как она считает его в первую очередь своим пленником.

Поначалу спектакль очень напряженный и динамичный, отображающий полное отчаяния, болезненно клаустрофобическое мироощущение мужчины. Но со временем атмосфера становится все более спокойной, втягивая зрителя в причудливый мир на дне песчаного колодца. Интересные образы создали актеры театра "Сузір'я" Ирина и Сергей Мельник, а также Наталия Бегма. Особое внимание уделено пластическому решению, которым занималась Елена Даньшина. Хореография передает содержание постановки: если в начале движения участников представления не имеют ничего общего, то со временем их тела начинают двигаться в унисон.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 50–80 грн.

    Реклама на dsnews.ua