• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евгений Корнийчук учел все детали. Ликвидация "Киевтрактородетали" будет проходить под контролем экс-замминистра юстиции

Реклама на dsnews.ua

Коллективное предприятие "Киевтрактородеталь", известное тем, что в свое время пыталось наладить сборку в Украине молдавских тракторов, готовится к ликвидации. При этом кредиторы, которым оно задолжало свыше 20 млн грн., вряд ли дождутся возврата денег. Все ликвидное имущество завода заранее было выведено в пользу структур, которыми сейчас владеет близкое к опытному юристу и бывшему замминистра юстиции Евгению Корнийчуку ООО "Будмонтаж Аи Ви".

В июне Хозсуд Киева признал банкротом коллективное предприятие "Киевтактородеталь" и открыл ликвидационную процедуру. Этот процесс возглавит арбитражный управляющий Юрий Мележик. Таким стал итог длившейся с 2005 г. процедуры банкротства завода. Она стартовала по инициативе Росток Банка, долг перед которым оценивался в 1,5 млн грн. К концу 2008 г. был сформирован реестр кредиторов, в который попали "Будмонтаж Аи Ви", Южная металлургическая компания, металлотрейдер "Юникон-трейд", "ПКФ "Альбатрос", "Киевводоканал" и еще почти два десятка юридических лиц.

Впрочем, нашлись и те, кого в нем не оказалось. Например, попытавшиеся попасть туда в апелляционном порядке Фонд защиты инвалидов и "Киевэнерго". Наиболее настырными были энергетики. Последнее судебное заседание по их делу состоялось лишь весной 2010 г., и только после этого был дан старт процедуре ликвидации "Киевтрактородетали" и разделу его имущества. Однако особых положительных эмоций у кредиторов данное событие вряд ли вызовет. По информации "ДС", на данный момент завод не обладает какими-либо значимыми активами, хотя ранее он имел немало недвижимости в Киеве. Предприятие лишилось ее в 2006 г., когда бывшие менеджеры во главе с Айдином Аскаровым затеяли коренную реструктуризацию. Ее результатом стал вывод имущества в почти два десятка юридических лиц: "КТД-Сельхозмаш", "КТД-Инвест", "КТД-Сервис", "КТД-Экспорт" и др. Годом спустя они были проданы ООО "Будмонтаж Аи Ви", подконтрольному Виталию Корнийчуку и его брату, основателю юрфирмы "Магистр и партнеры" и экс-замминистра юстиции Евгению Корнийчуку. Вместе с юрлицами им достались и активы площадью 150 тыс. кв. м на участке почти 20 га по бульвару Лепсе, 16.

Сейчас указанным имуществом управляет близкая к братьям девелоперская фирма Genefon, которая запланировала перепрофилирование квартала в современные складские, логистические и офисные помещения. Одновременно за счет того, что упомянутая "Будмонтаж Аи Ви" возглавила комитет кредиторов, господа Корнийчуки контролировали операционную деятельность "Киевтрактородетали" и процесс банкротства. И если по состоянию на 2008 г., когда впервые был подготовлен реестр, активы завода оценивались в 30 млн грн., то в результате контроля к началу 2010 г. они "просели" до 8 млн грн., а сейчас оказались и того меньше. Само же КП "Киевтрактородеталь", известное тем, что в свое время пыталось организовать в Украине сборку трактора Т-80 совместно с молдавским предприятием "Траком", готовится стать частью истории застройки Киева.

    Реклама на dsnews.ua