• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковский аэропорт подорожал

Реклама на dsnews.ua

На заседании Кабмина 21 июля было принято решение об увеличении сметной стоимости реконструкции аэродромной части харьковского аэропорта на 350 млн грн. — до 1,0865 млрд грн., что связано с изменениями проекта (добавлена магистральная рулежная дорожка и пр.).

По словам заместителя директора Международного аэропорта "Харьков" Виталия Недашковского, из утвержденной правительством суммы на закупку оборудования пойдет 81,6 млн грн., строительно-монтажные работы — 759,5 млн грн., а "другие расходы" будут профинансированы на 245,4 млн грн. При необходимости смета может быть еще увеличена.

Генподрядчиком реконструкции аэродрома, финансирующейся из госбюджета, является симферопольское ОАО "Строительное управление №813". К концу следующего года это предприятие обещает сдать в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу протяженностью 2,5 км, рулежные дорожки, места для стоянок самолетов, установить светосигнальный комплекс и оборудовать аварийно-спасательную станцию. Старая полоса будет использоваться как дополнительная стоянка для самолетов во время Евро-2012, а после футбольного чемпионата ее переоборудуют под обслуживание чартерных рейсов. Пока из общегосударственной копилки на этот проект выделено 228,8 млн грн.

Реконструкцией пассажирского терминала занимается компания New Systems AM, входящая в группу DCH Александра Ярославского, которая два года назад выиграла конкурс на право 49-летней аренды имущественного комплекса КП "Международный аэропорт "Харьков". Летом 2008 г. было начато строительство нового аэровокзала пропускной способностью 1,3 тыс. пассажиров в час, который планируется сдать в августе. Затем начнется реконструкция старого терминала, по итогам которой к декабрю следующего года пропускная способность этого здания увеличится с нынешних 120 до 250 пассажиров в час. "Во время проведения Евро-2012 старый терминал будет служить для приема команд-участниц и представителей УЕФА, а по окончании чемпионата станет обслуживать VIP-персон", — рассказал Виталий Недашковский. Для обеспечения необходимой пропускной способности аэропорта во время проведения в Харькове матчей Евро-2012 (2,5 тыс. пассажиров в час) соорудят еще и временный терминал на 1 тыс. пассажиров в час. "Это быстромонтируемое здание после чемпионата можно использовать в качестве стоянки небольших самолетов. Оборудование для обслуживания пассажиров во время Евро-2012 предполагается взять в аренду", — сообщил г-н Недашковский.

К началу 2012 г. планируется завершить модернизацию гостиницы аэропорта, построить автовокзал и паркинг. Общий объем частных инвестиций в проект составит 508,8 млн грн., из которых уже вложено 268,8 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua