• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Старт" и финиш. Близкие к Николаю Азарову структуры покупают легендарный стадион

Реклама на dsnews.ua

Государство избавилось от спортивного комплекса "Стадион "Старт". Этот объект носит статус легендарного: именно здесь во время Второй мировой войны был сыгран знаменитый "матч смерти". Имущество, расположенное на участке в 4,13 га по улице Шолуденко, 26–28/4, приобрела компания "Голден Хаус". По информации "ДС", покупатель — совместная вотчина депутата Киеврады Александра Лойфенфельда и девелоперской группы "Развитие", учрежденной экс-помощником премьер-министра Николая Азарова Вадимом Сисюком.

4 августа Фонд госимущества в Киеве сообщил о приватизации стадиона "Старт" юридическим лицом за 10 млн грн. Имя покупателя в региональном отделении официально называть отказываются. Но, по данным "ДС", этим счастливчиком стало давно имеющее виды на сооружение столичное ООО "Голден Хаус". Еще 22 января 2007 г. компания заключила инвестиционное соглашение о реконструкции спорткомплекса с тогдашним собственником — налоговой администрацией Киева. 30 июля 2009 г. мэрия своим распоряжением разрешила ООО начать проектирование и реконструкцию стадиона, а также оформить право пользования земельным участком. После этого мытари дополнительно обратились в региональное отделение ФГИУ с просьбой согласовать продажу имущества "Старта" упомянутому инвестору. Свою позицию они мотивировали тем, что содержат его за счет своих внутренних средств, а вот денег на его реконструкцию нет. В Фонде возражать не стали, заверив, что одним из условий сделки станет запрет на изменение профиля объекта.

В итоге в январе 2010 г. было опубликовано сообщение о проведении некоммерческого конкурса. Но уже в мае ФГИУ был вынужден его приостановить "для снятия социального напряжения". "Стадион "Старт" действительно был выставлен на продажу киевским региональным отделением, но мы остановили эту продажу, и пока еще в целом обсуждается вопрос, стоит ли его вообще продавать", — заявил по этому поводу глава Фонда Александр Рябченко. По информации "ДС", специально созданная комиссия, в которую, помимо делегатов от приватизационного ведомства, вошли представители ГНАУ и Минсемьи и спорта, проработала июнь и июль и в конце минувшего месяца вынесла свой вердикт: возобновить продажу, итог которой стал известен 4 августа.

Такое решение комиссии неудивительно, если учесть мощное лобби "Голден Хаус". Компания, по данным "ДС", в равных долях принадлежит структурам депутата Киеврады Александра Лойфенфельда и девелоперской группе "Развитие". Контрольным пакетом акций последней владеет австрийская фирма Garda Handels- und Beteiligungs GmbH. Ею управляет юрист из Бадена Бубла Фридрих, который очень хорошо знаком с украинскими властями (входит в совет директоров принадлежащей вице-премьеру Андрею Клюеву австрийской компании SLAV Handel). В Garda г-н Фридрих, по сведениям "ДС", представляет интересы другого высокопоставленного чиновника из нынешнего Кабмина — заместителя министра по вопросам семьи, молодежи и спорта Вадима Сисюка. Этот пост Вадим Николаевич занял недавно, чему всецело обязан премьер-министру Николаю Азарову, советником которого он служил в 2006–2007 гг. Именно г-н Сисюк, по информации "ДС", является доверенным лицом фирмы Garda в ревизионной комиссии и наблюдательном совете ЗАО "Группа "Развитие". Прослеживается и косвенная связь с действующим главой правительства. Например, ЗАО находится по улице Бассейной, 7-б, и имеет одинаковые телефоны с турфирмой "Благовист-тур-Украина", одним из основателей которой является жена премьера Людмила Азарова. Более того, в одном с группой офисе расположены долгое время плотно сотрудничавшие с налоговой благотворительные организации "Гарант" и "Профессионал", период расцвета которых совпадал с приходами Николая Яновича во власть. Хотя официально в "Развитии" связь с премьер-министром отрицают.

Что, впрочем, логично, учитывая резонанс и размах проектов. В Киеве, например, таковых два. Первый — упомянутый "Старт". В 2009 г. ЗАО впервые официально обозначило свои планы на спорткомплекс, известный тем, что в 1942 г. на нем состоялся "матч смерти" между столичным "Динамо" и немецкой "Люфтваффе". Согласно плану инвестора теперь территорию "Старта" предполагается застроить шестью многоэтажными жилыми домами, сам стадион обещают сохранить, а количество мест на нем довести до 10 тыс. К слову, отремонтированную арену в свое время думал использовать как домашнюю площадку клуб "Арсенал", вице-президентом которого ранее был Александр Лойфенфельд. Но сейчас, как сообщили "ДС" в клубе, от этой идеи решили отказаться окончательно. Вместе с тем в группе "Развитие" и в Фонде госимущества уверяют, что, несмотря на это, стадион все равно останется. Второй, не менее громкий проект — застройка спорткомплекса "Авангард" по улице Мельникова. В июне Вадим Сисюк заявил, что Минсемьи и спорта передумало возводить на базе комплекса новый ледовый стадион. "Как оказалось, Леонид Черновецкий отвел земельные участки под другие проекты, а тот, что остался для хоккея, слишком мал", — отметил г-н Сисюк, группа "Развитие" которого не скрывает намерений построить на месте "отведенных участков" "Авангарда" современный торгово-развлекательный центр.

    Реклама на dsnews.ua