• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дончане сосредоточились на экономии

Реклама на dsnews.ua

Донецкий горсовет на последней августовской сессии внес изменения в утвержденную в мае Программу энергосберегающих мероприятий на объектах бюджетной сферы в 2010 г. общей стоимостью 5 млн грн. Депутаты решили не распылять средства на частичное финансирование множества объектов и сосредоточиться хотя бы на тех, которые можно завершить за имеющиеся в казне деньги, а также на проектных работах.

По итогам корректировок, которые донецкие депутаты внесли в муниципальную программу энергосбережения на объектах бюджетной сферы, львиная доля средств, предназначенных на ее финансирование в нынешнем году, пойдет на утепление фасадов и замену окон только двух зданий: школы №141 и муниципальной больницы №17. На эти работы в общей сложности предполагается потратить 2 млн грн. После их завершения, как уверяют чиновники мэрии, потери тепла на данных объектах через ограждающие конструкции снизятся на 20%. Кроме того, в школе предусматривается вынесение угольной котельной из подвального помещения и подключение ее к газу, что обойдется почти в 1,6 млн грн.

Практически все оставшиеся деньги горсовет решил потратить на проектные работы. В 500 тыс. грн. обойдется создание схемы теплоснабжения Донецка. В муниципалитете рассчитывают разработать лимиты потребления энергоресурсов объектами бюджетной сферы на основании их фактических энергетических характеристик, на что потребуется 150 тыс. грн. Еще нужно определить объекты, на которых в первую очередь будут размещены когенерационные и солнечные энергоустановки, и начать их проектирование, а также выполнить другие подготовительные мероприятия, необходимые для внедрения энергосберегающих технологий в следующем году.

Данная бюджетная программа является составной частью комплексной целевой Программы энергосбережения в Донецке на 2010–2014 гг. с общим объемом финансирования в 5 млрд грн., в которой собраны проекты по модернизации водо- и теплоснабжающих предприятий города, а также по оснащению жилфонда приборами учета. В ней прописаны несколько направлений, касающихся, например, установки измерительных приборов, утепления фасадов, замены окон.

Как сообщил "ДС" мэр Донецка Александр Лукьянченко, разработчики этого документа подсчитали, что в течение ближайшей пятилетки необходимо вложить около 3,6 млрд грн. во внедрение энергосберегающих мероприятий на коммунальных предприятиях, 96,6 и 31 млн грн. — в бюджетных учреждениях и энергоснабжающих организациях соответственно. Из местных бюджетов на эти цели предполагается привлечь около 600 млн грн. Промышленникам придется самим оплачивать свое переоснащение. По данным г-на Лукьянченко, реализация этой программы позволит экономить 302,8 млн куб. м газа в год, 16,2 тыс. т угля, 445,3 млн кВт-ч электроэнергии, 35,41 тыс. Гкал тепла и получать ежегодный экономический эффект в 576,1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua