• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Хлеб с колбасой

Реклама на dsnews.ua

Владелец одной из крупнейших мясных фабрик Днепропетровска — ООО "Алан", член попечительского совета еврейской общины Днепропетровска Вячеслав Капустин решил диверсифицировать бизнес. На прошлой неделе он открыл хлебозавод ООО "Екатеринославхлеб" с проектной мощностью 70 т продукции в сутки.

На первых порах ежесуточно предприятие будет выпускать 49 т, или 90 тыс. буханок и булок хлеба. Партнером популярного производителя колбас по хлебному бизнесу оказался известный в регионе металлург — многолетний директор ОАО "Коминмет" Александр Вулых. Александр Юрьевич сообщил, что был привлечен к проекту как консультант, контролируя прокладку коммуникаций. По данным "ДС", это позволило г-ну Вулыху получить в собственность миноритарную долю в ООО "Екатеринославхлеб".

По словам начальника управления пищевой промышленности облгосадминистрации Николая Беседы, "Екатеринославхлеб" имеет шанс стать вторым по объемам реализации в регионе предприятием после ОАО "Хлеб", которому принадлежит Днепропетровский хлебозавод №8. Последним владеет известный запорожский бизнесмен Борис Шестопалов. По данным облгосадминистрации, всего в регионе работают 15 хлебозаводов, которые в минувшем году выпекли 186,6 тыс. т хлеба. Немалый вес в хлебном бизнесе региона имеют уже упомянутый совладелец запорожской группы "Хлебодар" г-н Шестопалов, владелец крупнейшего мукомольного предприятия области — ОАО "Дніпромлин" — днепропетровец Константин Паршин (хлебозавод №10), нардеп-"регионал" Олег Царев (хлебозавод №2), глава Новомосковской райадминистрации Олег Миронов (ООО "Новомосковское") и столичная группа "Укрзернопром" ("Криворожхлеб").

Каждое из этих предприятий успело обзавестись сетью реализаторов или собственными хлебными киосками, а также хорошо представлено в продуктовых супермаркетах. Поэтому можно с уверенностью сказать, что вклиниться в новый для себя рынок мясопереработчику будет непросто. Судя по всему, на первых порах реализовывать свой хлеб владелец ООО "Алан" будет в тех же торговых сетях, с которыми уже давно работает его мясная фабрика. Прежде всего это Rainford, "Сільпо" и Billa. Впрочем, г-н Капустин утверждает, что постарается уйти от торговли в супермаркетах и начнет формировать свою собственную сбытовую сеть. Отсюда можно сделать вывод, что уже скоро полки с хлебом появятся в принадлежащих "Алану" мясных магазинах, которых только в Днепропетровске насчитывается 24.

    Реклама на dsnews.ua