• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торг здесь неуместен

Реклама на dsnews.ua

Юрий ЕРЕМИН

Львовская сеть "Барвінок", объединяющая в своем регионе 23 супермаркета, выходит на рынок Тернополя. В ближайшее время эта структура завершит поглощение тернопольских сетей "Торговий світ" и "Ровекс", от которых решил избавиться местный политик Сергей Тарашевский.

По информации "ДС", появление львовского ритейлора в Тернополе стало следствием сделки, заключенной в середине сентября между ООО "Торговая сеть "Барвінок" (Львов) и ООО "Семья Тарашевских" (Тернополь). "Барвінок" согласился выкупить у "Семьи Тарашевских" дюжину объектов — супермаркетов и торговых центров, девять из которых базируются в Тернополе, и по одному — в Тернопольской, Львовской и Хмельницкой областях. Общая площадь продаваемой недвижимости — 12 тыс. кв. м. Самые крупные объекты — торговые центры "Ровекс" в Червонограде и Каменец-Подольском площадью 3,7 и 1,2 тыс. кв. м соответственно, а также тернопольские супермаркеты "Торговий світ" на улицах Леся Курбаса (1,6 тыс. кв. м), Черняховского (1,4 тыс. кв. м), Лучакивского (1,2 тыс. кв. м) и Новый Свет (1,2 тыс. кв. м). Сумма сделки не разглашается. Впрочем, вряд ли она была меньше $6 млн, исходя из стоимости торговой недвижимости, которая сложилась на сегодняшний день на западноукраинском рынке (от $400 до $800 за кв. м).

Выход Сергея Тарашевского из торгового бизнеса, на первый взгляд, может показаться неожиданным итогом его карьеры ритейлора, которую он старательно развивал с 1999 г. Именно тогда предприниматель основал ООО "Ровекс" и начал свой бизнес в буквальном смысле с колес — с открытия передвижного магазина (автолавки). Уже в 2000 г. г-н Тарашевский открыл первый в Тернополе полноценный магазин самообслуживания, а с 2002 г. начал развивать региональную сеть супермаркетов "Торговий світ" и "Ровекс". В результате к 2008 г. предприниматель стал владельцем крупнейшей в Тернополе сети продуктовых супермаркетов (ее оператором стало ООО "Ровекс", а владельцем недвижимости — ООО "Семья Тарашевских") с долей рынка на уровне 35% и оборотом порядка 700 млн грн. в год.

Однако разразившийся два года назад экономический кризис спутал г-ну Тарашевскому все карты. Не рассчитав собственных сил, он влез в значительные долги. Так, еще в конце 2007 г. "Ровекс" выпустил облигации на общую сумму 50 млн грн., а к середине 2008 г. накопил более 80 млн грн. долгов перед украинскими банками (крупнейшими кредиторами компании стали Первый украинский международный банк с требованиями на сумму 25 млн грн., Укрэксимбанк — 20 млн грн. и Райффайзен Банк Аваль — около 18 млн грн.). Помимо этого, "Ровекс" задолжал немалые деньги поставщикам. Прежде всего донецкому ЗАО "Производственное объединение "Конти" Бориса Колесникова (26 млн грн.). Устав ждать своих денег, дончане обратились в суд и в прошлом году добились ареста имущества "Ровекса" и его счетов, который был отменен в рамках мирового соглашения. Но Сергею Тарашевскому стало все труднее находить баланс интересов с кредиторами. Поэтому ему не оставалось ничего другого, как искать покупателя на свои магазины, которым в итоге и согласилось стать ООО "Торговая сеть "Барвінок".

По информации "ДС", эта компания до последнего времени владела сетью из 23 супермаркетов, расположенных преимущественно во Львове и области. Развитием "Барвінка" с 2001 г. занималась фирма "Интермаркет" львовянина Романа Шлапака, который в 2008 г. продал сеть польской инвестиционной компании Abris Capital Partners. Поляки вскоре проявили желание усилить позиции доставшейся им фирмы в Западной Украине, заявив о намерении в течение нескольких лет утроить количество супермаркетов в сети "Барвінок". Поэтому вполне очевидно, что приобретение ими сетей "Торговий світ" и "Ровекс", которые сейчас проходят ребрэндинг, является частью этого плана.

    Реклама на dsnews.ua