• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ажиотаж в ЦУМе

Реклама на dsnews.ua

Бизнесмен Вагиф Алиев принялся штурмовать Киевский центральный универмаг, которым с сентября управляют менеджеры Рината Ахметова. Исход их противостояния будет зависеть от того, чьи аргументы покажутся более весомыми служителям Фемиды.

В конце сентября Хозсуд столицы начал рассматривать иски ЗАО "Мандарин плаза" и связанного с ним ООО "Ковчег", которые требуют признать за ними право собственности на 39,9% уставного фонда ОАО "Киевский центральный универмаг". Указанный пакет ФГИУ продал 28 июля на биржевых торгах столичному ООО "Киев-дилер". Этот торговец ценными бумагами является соответчиком по иску, поскольку изначально действовал в интересах истцов (в соответствии с заключенным с ними за месяц до приватизации договором).

Затеянный судебный процесс — попытка совладельца торгового комплекса "Мандарин плаза" бизнесмена Вагифа Алиева формализовать свое право на 39,9% акций ЦУМа. Он стал ответом на попытки оспорить продажу пакета близкому к экс-министру промполитики Валерию Мазуру ООО "Управляющая компания складами". Именно Валерий Леонидович до осени текущего года возглавлял набсовет универмага и владел 60% акций. В разговоре с "ДС" свои претензии к приватизации он описал просто. "У "Киев-дилера" была просрочена лицензия. Кроме того, имелись нарушения и со стороны ФГИУ. Конкурс должен проводиться спустя 30 дней после публикации информации о нем, а в данном случае прошло только семь", — сказал "ДС" бывший министр.

Недовольство г-на Мазура понятно. Он рассчитывал выкупить госакции и закрепить за собой полный контроль над ЦУМом, для чего делегировал на торги сразу трех участников — ИК "Фаворит", ФК "Автоальянс-инвест" и ООО "Тект-трейд". Но все карты спутал "Киев-дилер", который, взвинтив цену в три раза — до 89 млн грн., выкупил пакет в интересах совладельца "Мандарин плазы", бизнес-центра "Парус" и ТЦ "Арена-сити" Вагифа Алиева. Такую сумму можно было бы считать неоправданно завышенной с учетом того, что ОАО "Киевский центральный универмаг" уже не владеет какими-либо недвижимыми активами. Как уже сообщала "ДС", его здание с 2008 г. находится в собственности ЗАО "Торговый дом "ЦУМ" (с 2009 г. перерегистрировано в ООО). Но, очевидно, Вагиф Ахмедович после вхождения в акционерный капитал ОАО рассчитывал отменить старые транзакции с имуществом универмага.

Угроза потери контроля над ситуацией была настолько велика, что Валерию Мазуру пришлось искать помощи у самого богатого жителя Донецкой области Рината Ахметова. В начале сентября его "Эста Холдинг", отвечающий за девелоперский бизнес СКМ, объявил о покупке миноритарной доли в универмаге. 10 сентября на собрании акционеров "Эста Холдинг" установил над ним полный операционный контроль, а уже спустя неделю юристам Рината Леонидовича пришлось столкнуться с первыми трудностями.

Ряд ключевых решений, принятых на собрании (например, о дематериализации акций, хранителе и регистраторе), суд приостановил в качестве обеспечения исков "Мандарин плаза" и "Ковчега", которых в процессе вступления в права владения бывшими госациями не успели пригласить на собрание. Первые судебные вердикты по сути ожидаются в октябре. Но процесс может затянуться. В чью пользу он разрешится, зависит от того, кто сможет предоставить судьям большее количество аргументов.

    Реклама на dsnews.ua