• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С карты Киева сотрут рынок "Воскресенский"

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Киевблагоустройство" 28 октября начнет работы по демонтажу всех 142 киосков рынка "Воскресенский", который находится на пересечении бульвара Перова и улицы Алишера Навои в Днепровском районе столицы. Такое решение было принято комиссией КГГА по вопросам упорядочения размещения временных сооружений еще 28 сентября. "Фактически целый рынок расположен на пяти магистральных водопроводных сетях, да еще и в 100 м от складов хлора Днепровской водопроводной станции. Это нарушает строительные нормы и угрожает безопасности людей, которые работают в зоне поражения хлорной волны", — объяснили "ДС" в Главном управлении контроля за благоустройством.

Впрочем, об этом чиновникам было известно еще летом минувшего года, когда ООО "Воскресенский торговый центр" начало работы по укладке асфальта и установке первых киосков. С требованием запретить данные работы ОАО "Киевводоканал" тогда обратилось к мэру Леониду Черновецкому, премьер-министру Юлии Тимошенко и в Службу безопасности Украины. А уже в конце 2009 г. аналогичные требования к руководству города предъявили государственные земельная и жилищно-коммунальная инспекции. Но до сего времени бизнесменов никто не трогал. Причина оказалась банальной — ООО соблюло все возможные формальности: заключило с КП "Киевское инвестиционное агентство" договор на разработку документации (30–40 тыс. грн. за один киоск), получило разрешение Главархитектуры на размещение 800 киосков сроком на девять лет, а также ордер на нарушение благоустройства, за который бизнесмены уплатили 46 тыс. грн. В соответствии с Порядком размещения МАФов образца мая 2009 г. этих документов предпринимателям было вполне достаточно, чтобы установить конструкции и подключить их к коммуникациям. То есть с санкции городских властей торговые ряды должны были тянуться практически вдоль всего ограждения водопроводной станции по бульвару Перова. Но из-за проводимых водоснабженцами ремонтных работ компания смогла установить только 142 киоска, которые теперь и хотят снести.

В КГГА утверждают, что бизнесмены обязаны были согласовать размещение малых архитектурных форм с ОАО "Киевводоканал". По мнению главы Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяны Петренко, данное требование чиновников — обычное надувательство. "Действительно, в прошлом году Главархитектура выдавала разрешения на установку киосков, на обратной стороне которого было написано, что оно действительно при согласовании с 15 различными службами, в том числе с СЭС, ОАО "Киевводоканал", ОАО "АК "Киевэнерго". Чиновники прекрасно понимали, что в тех местах, которые значились в разрешениях, эти согласования получить невозможно. Но документ, тем не менее, выдавали. А все потому, что за так называемую "разработку проектной документации" КП "КИА" получало огромные деньги", — объяснила она "ДС". Подтверждает это и источник "ДС" в мэрии, пожелавший остаться неназваным. По его словам, Главархитектура обязана выдавать разрешения лишь на основании паспорта привязки МАФа. "Такой проектный документ должен содержать схему расположения киоска в масштабе 1:500, где четко видны все инженерные коммуникации. Но курирующий тогда эту сферу заместитель председателя КГГА Денис Басс дал задание Главархитектуре и КП "КИА" игнорировать эти требования. Поэтому данные разрешения не являются законными", — говорит он.

По информации "ДС", на различных инженерных сетях в столице размещено не менее 5 тыс. МАФов. По мнению Татьяны Петренко, если мэрия начнет сносить киоски, у владельцев которых есть необходимые разрешения, она обязана выплатить бизнесменам денежную компенсацию или предоставить альтернативные площадки. Старший партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко считает, что без доброй воли городского руководства получить такую компенсацию от КГГА предпринимателям будет непросто. "Только суд может определить, дает ли разрешение Главархитектуры право размещать МАФы в запрещенных для этого местах. Написав в официальном документе такую формулировку, чиновники перестраховались. Без нее им могла бы грозить уголовная ответственность за превышение полномочий или злоупотребление служебным положением. А так в худшем случае их пожурят за халатность", — объяснил он "ДС".

    Реклама на dsnews.ua