• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смена декораций

Реклама на dsnews.ua

Беспроигрышные ставки ПР сделала в Полтаве, где на пост мэра претендуют два основных кандидата — действующий градоначальник Андрей Матковский и директор ООО "Интер-Агро" Александр Мамай. Согласно результатам опроса, проведенного Центром муниципальных экспертиз (ЦМЭ), за

г-на Матковского намерены голосовать 25,6% избирателей Полтавы, за г-на Мамая — 28,1%. Для "регионалов" же выбор полтавчан не имеет особого значения, поскольку у обоих кандидатов уже давно прекрасные отношения с партией власти, хотя формально от ПР баллотируется Александр Мамай.

Политический расклад в Чернигове для "регионалов" также складывается довольно благоприятно. Фаворитом гонки является действующий мэр Александр Соколов, ставленник бизнес-группы "Вена", баллотирующийся от местной ячейки ПР. По данным ЦМЭ, рейтинг политика составляет 18,3%, в то время как его основной конкурент — Анна Романова — может рассчитывать на голоса 16,4% жителей города. Еще один достойный внимания кандидат на кресло градоначальника, Николай Михалевич из "Сильной Украины", имеет поддержку 11% горожан.

Анна Романова, как и действующий мэр, также представляет интересы "Вены", возглавляя общественную организацию, поддерживаемую этой группой, — "Громадська думка". Хотя формально Анна Анатольевна баллотируется от малоизвестной партии "Гражданская солидарность", но, помимо совладельцев группы "Вена" Юрия Шуляка и Сергея Семененко, имеет еще одного влиятельного покровителя: 25-летняя г-жа Романова — невестка председателя облсовета Натальи Романовой.

Не менее удачно для "регионалов" складывается ситуация с выборами в городские и областные советы Чернигова и Полтавы. Если в 2006 г. БЮТ праздновал здесь уверенную победу, то по итогам голосования 31 октября "бело-сердечным", вероятно, достанется лишь второе место. Согласно опросу Центра муниципальных экспертиз ПР является лидером рейтинга на выборах в городские советы Полтавы с уровнем поддержки в 28,07% и Чернигова — 22%. "Батьківщина" же может рассчитывать в этих областных центрах лишь на 14,87 и 14% голосов избирателей соответственно. В новом составе горсовета Чернигова также будут представлены "Сильная Украина" (12%), "Фронт перемен" (5%) и, возможно, "Гражданская солидарность". Эта партия, от которой идет на выборы мэра Анна Романова, приютила всех членов ее команды из "Громадської думки", рейтинг которой достиг 17%.

В городской совет Полтавы вместе с ПР и "Батьківщиной" могут пройти "Совесть Украины" (11,9%) мэра Андрея Матковского, КПУ (8,1%), "Сильная Украина" (5,09%), Всеукраинская партия трудящихся (6,8%), "Народна влада" (4,2%), "Свобода" (3,9%) и "Наша Украина" (3,07%).

    Реклама на dsnews.ua