• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Эффективное решение при отсутствии доступных кредитов

Реклама на dsnews.ua

Хотя рынок кредитования в последнее время активизируется, для большинства населения страны остается невозможным получение займа в размере $10-15 тыс.

Решением данной проблемы все чаще является покупка товаров в группах, которая зародилась в Латинской Америке более 40 лет назад. В большинстве латиноамериканских стран она получила действительно широкое распространение и стала обыденным экономическим явлением. Нормативно-правовая база позволяет избежать всех подводных камней.

В настоящее время приобретение в группах быстрыми темпами развивается и на украинском рынке.

Данный механизм выглядит так: несколько человек, желающих купить один и тот же товар, но не имеющих в данный момент для этого достаточных средств, объединяются компанией-администратором в группу и приобретают его вскладчину. Каждый из участников ежемесячно оплачивает определенную часть от стоимости товара. За счет ежемесячных платежей всех членов группы покупается товар, который передается одному из ее участников. Получив его, участник продолжает платить ежемесячные платежи до тех пор, пока не выплатит полную стоимость товара и все положенные платежи по договору. Таким образом группа функционирует, пока все ее члены не получат товар.

Роль администраторов состоит в организации и реализации приобретения товара для всех участников группы, оплаты товаров производителю или импортеру и распределении их между членами группы.

Как правило, данная форма получения товаров имеет две главные особенности. Во-первых, условия, предлагаемые администраторами программ покупок в группах, отличаются от условий обычного кредитования. К ним можно отнести: небольшой процент платы за услуги администратора — 3-7 % в год от стоимости товара, регистрационный взнос в размере 3-5%, а также минимум документов, необходимых для подписания договора, — паспорт.

Во-вторых, при покупке в группах срок получения желаемого товара зависит прежде всего от самого клиента — от того, как скоро он планирует получить его и каким из механизмов оплаты, предусмотренных в договоре, воспользуется.

Реклама на dsnews.ua

Такой способ покупок довольно эффективен и имеет право на существование. Разумеется, как и в любой другой форме покупки, здесь существуют нюансы, которые нужно понимать.

Подобный вид деятельности не подпадает под финансовые услуги или кредитование, предусмотренные Законом "О финансовых услугах". На сегодняшний день отношения между администраторами и участниками групп регулируются общими нормами гражданского законодательства об обязательствах. Согласно ст. 6 ГК Украины "стороны имеют право заключить договор, который не предусмотрен актами гражданского законодательства, но отвечает общим основам гражданского законодательства". Так, в ст. 628 ГКУ говорится о том, что "стороны имеют право заключить договор, в котором содержатся элементы разных договоров (смешанный договор). К отношениям сторон в смешанном договоре применяются в соответствующих частях положения актов гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если другое не установлено договором или не усматривается из сути смешанного договора". Одним из видов таких договоров и является договор, заключаемый между компанией-администратором и клиентом. Именно договор позволяет участникам рынка предоставления услуг по администрированию покупок в группах детально и доступно прописать все принципы и условия предоставления этих услуг.

Серьезные компании-администраторы для защиты как своих интересов, так и интересов участников групп обязательно предлагают потенциальному клиенту заключить договор, в котором прописывают все условия предоставления услуг по администрированию.

Прежде чем взять на себя финансовые обязательства и вступить в систему, нужно детально изучить договор, который предлагается к подписанию, возможно, проконсультироваться с юристами, чтобы понимать условия покупки в группах.

Таким образом, продажи в группах являются такой системой, при которой ее участники "кредитуют" друг друга. В Украине действует более двух десятков компаний-администраторов систем "покупка в группах", которые привлекают средства населения. Некоторые из них работают уже более десяти лет, обеспечивая на протяжении всего этого времени выдачу товаров участникам системы.

    Реклама на dsnews.ua