• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мусорщиков призвали к порядку

Реклама на dsnews.ua

Донецкие власти решили внести изменения в Порядок проведения конкурсов по определению подрядчиков, предоставляющих услуги сбора, перевозки и переработки твердых бытовых отходов (ТБО). Соответствующий проект решения вынесут на рассмотрение депутатов в конце ноября — начале декабря. Как рассказал "ДС" начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания горсовета Константин Савинов, этот шаг позволит упорядочить работу перевозчиков ТБО, поставив их в равные условия. "В действующих правилах за ними не закреплены территории, являющиеся сферой их ответственности. Из-за этого расположенные на одной улице дома иногда обслуживают три-четыре компании. Каждая фирма старается отказаться от наименее прибыльных заказчиков — частного сектора и бюджетных организаций, захватив побольше жилых высоток, чей мусор вывозить наиболее рентабельно", — объясняет он.

Документ предполагает, что в каждом из 11 районов будет работать только один перевозчик, которого обяжут обслуживать всех юридических и физических лиц. При определении победителей конкурса чиновники обещают учитывать величину и техническое состояние автопарка, предложенный компанией график работы, который должен быть удобен для жителей шахтерской столицы, а также готовность перевозчика за свой счет оборудовать контейнерные площадки (в том числе закупить контейнеры). Договоры с победителями конкурса будут заключать на год. "Подобные правила уже действуют в ряде городов Украины. Ориентировочно они вступят в силу с января следующего года", — отметили чиновники.

Местным перевозчикам ТБО идея властей не понравилась. По словам генерального директора компании "Гринко-Дон" Сергея Василевского, ее реализация потребует значительных финансовых вливаний в бизнес. "По моим подсчетам, для обслуживания одного района необходимо оборудовать порядка 500 контейнерных площадок, каждая из которых обойдется в 7–10 тыс. грн.", — сетует он. С коллегой солидарен и директор фирмы "Громада" Сергей Коржук, добавивший, что для создания каждой контейнерной площадки необходимо получить огромное количество разрешений, оформлением которых теперь должен заниматься перевозчик. Кроме того, для обслуживания каждого района областного центра нужно выделить не менее семи мусоровозов, и многим компаниям придется докупать технику, стоимость которой составляет около 500 тыс. грн. за единицу. Ежемесячно организации и жители одного района перечисляют за вывоз ТБО порядка 600 тыс. грн., из которых чистая прибыль перевозчика — 70–80 тыс. грн. "За один год, на который заключается договор по обслуживанию района, перевозчики не смогут вернуть инвестированные средства. Окупить данные вложения можно лишь за пять лет, да и то при условии стабильной работы, без серьезных поломок и форс-мажорных обстоятельств", — считает он.

Чиновников не смущают жалобы перевозчиков. В горсовете прогнозируют, что к работающим на территории Донецка шести компаниям (три коммунальных предприятия и три частных) как минимум добавится еще одна — киевская "Ремондис", которая выразила желание поучаствовать в ближайшем конкурсе. Оптимизм властей объясняется просто, ведь даже после введения новых Правил условия работы перевозчиков ТБО на территории города более чем привлекательны. Если расценки свалок колеблются от 2,2 до 5,5 грн./куб. м, то тарифы на вывоз мусора составляют 22–35 грн. /куб. м в зависимости от категории потребителей услуг (жители, бюджетные или коммерческие предприятия), что даже с учетом растущих оперативных расходов (установка контейнеров, стоимость ГСМ и запчастей) позволяет предпринимателям неплохо зарабатывать. А в следующем году стоимость вывоза ТБО может подорожать еще на 25–50%, соответствующие расчеты компаний уже поданы в инспекцию по ценам.

    Реклама на dsnews.ua