• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безруков остался с носом

Реклама на dsnews.ua

22 ноября в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) творческое объединение "АРТ-Питер" представит антрепризную постановку по одноименной трагикомедии Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак". Главные роли сыграют Сергей Безруков и Елизавета Боярская.

История длинноносого поэта и дуэлянта Сирано, его внутренней свободы и жертвенной любви до сих пор интересна благодаря увлекательному сюжету, великолепному поэтическому слогу (пьеса написана и переведена стихами) и накалу страстей. Создатели спектакля изменили финал пьесы. В оригинале Сирано, получив смертельную рану, навещает ушедшую в монастырь Роксану, сообщает ей светские новости, открывает свою тайну и умирает у любимой на глазах. В версии Сергея Безрукова (он выступил режиссером спектакля вместе с Александром Синотовым) поэта погубили сплетни: толпа безликих персонажей избивает его сложенными бульварными газетами, в которые завернуты железные пруты.

Исполнители главных ролей — звезды фильмов "Адмирал" и "Ирония судьбы-2" Сергей Безруков и Елизавета Боярская — в данном случае важная, но не единственная приманка для зрителя. Несмотря на антрепризный формат, спектакль сделает честь любой репертуарной постановке стационарного театра: он идет в масштабных декорациях, со зрелищными, тщательно подготовленными сценическими боями, пением, танцами и весьма оригинальными костюмами, стиль которых критики характеризуют как "готический high-tech". Молодость участников представления способствует его энергетике и динамике. На высоте ипровизация, которая органично дополняет класический сюжет.

Сразу после премьеры в 2008 г. спектакль завоевал премию фестиваля "Амурская осень" (Благовещенск) в номинации "Лучшая мужская роль". Действительно, многогранный и яркий образ Бержерака — весьма удачная работа Сергея Безрукова, в которой он то и дело перевоплощается. Герой проходит путь от влюбленного мужчины до язвительного забияки и бесстрашного воина. В хоре восторгов по поводу этой работы звучат и голоса критиков, которые осуждают актера за ерничанье и излишний гротеск. Тем не менее в "Сирано" Безруков в очередной раз доказывает, что с уважением относится как к своей профессии, так и публике. Интересно, что образ Сирано перекликается у актера с другими романтическими героями из его творческой биографии, которых он играл: Сергеем Есениным, Александром Пушкиным, Владимиром Высоцким.

Начало в 19.00. Цена билетов — 100–1500 грн.

    Реклама на dsnews.ua